LSN Messenger
Нижневартовск, 05.02.2026, 21:05

Имел ли методист право анализировать занятие воспитателя на консультации?

Вопрос №24895841 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2026, 21:05
Здравствуйте. Методист публично на педагогической консультация сделал анализ компонента моего занятия (воспитателя в детском саду). Имел ли он на это право в рамках педагогической консультации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в рамках методической работы методист вправе анализировать занятие. Но публичный разбор с унижением недопустим — требуйте проведения анализа в индивидуальном порядке. При нарушении достоинства — жалоба руководителю или в профсоюз.

05.02.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Было сказано, что это моё занятие на публику (общая консультация)

05.02.2026, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Публично, без моего согласия?

05.02.2026, 21:26

Да, вправе, не запрещено

05.02.2026, 21:19

Публично, без моего согласия?

05.02.2026, 21:20

А что он нарушил?

05.02.2026, 21:30

Публично на собрании, разобрал моё занятие. Мне кажется это должно делаться индивидуально или нет?

05.02.2026, 21:32

А что по этому поводу говорит Регламент?

05.02.2026, 21:35

Тоже бы хотела знать.

05.02.2026, 21:37

Отлично! Найдите Регламент (должностную инструкцию) методиста, сфотографируйте его и покажите нам. Разберёмся.

05.02.2026, 21:40

Вот. Мне кажется это вопрос этикетки больше.

05.02.2026, 21:48
Прикреплённые файлы:

А что с "этикеткой" не так???

05.02.2026, 21:53

😅😂🤣

06.02.2026, 05:25

Законные основания и должностные обязанности

Методист (или старший воспитатель) в детском саду — это педагогический работник, отвечающий за методическое сопровождение, повышение квалификации воспитателей и контроль за качеством образовательного процесса.

Его работа регламентирована должностной инструкцией, которая практически всегда включает пункты о:

Анализе педагогической деятельности воспитателей.

Оказании методической помощи (консультации, семинары, разбор занятий).

Контроле за реализацией образовательной программы.

Педагогическая консультация — это рабочая форма методической работы, специально предназначенная для обсуждения, анализа и решения педагогических вопросов. Анализ занятия (или его части) — это типичное и ожидаемое содержание такой консультации.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

06.02.2026, 07:02

Анализировать занятия методист обязан. Все это должно проходить без унижения чести и достоинства педагога, проводившего занятие.

Другое дело, что методисты часто не участвуют почему-то в подготовке таких занятий, а только анализируют. А должны это делать.

А Вам необходимо учиться владеть собой в таких ситуациях. Методист может быть прав, может быть не прав. Не прав- спокойно аргументируйте. Прав- опять же спокойно принимайте, говорите, что учтете в работе. Даже поддержите его в такой ситуации. Тогда у Вас не будет чувства обиды.

06.02.2026, 07:16