Как подать заявление на сборщика денег без отчётов и оскорбления власти?

Добрый день, подскажите как правильно составить заявление. Под предлогом больной матери человек собирает деньги на всех интернет ресурсах. Не предоставляя ни одного отчёта.все кто требует отчёт идут в блок. Собирает уже 5 лет. то на ремонт, то на оградки, то на заграничные лекарства. Скажите могу ли я написать на него заявление онлайн или коллективно, много желающих, если конкретно я не переводила ему деньги так же есть скрины из интернета, где он в 2013 году матом писал гадости о нашем президенте (есть ли сроки давности за оскорбление власти?) и законно ли то,что он собирал также на пейпал, видимо указывая своих знакомых за границей.
Лучший ответ

Да, вы можете подать заявление — и онлайн, и коллективно. Вот как это правильно сделать и на что обратить внимание.

1. Можно ли подать заявление онлайн?

Да, вы можете подать заявление в правоохранительные органы через интернет:

На официальном сайте МВД России —  есть раздел «Приём обращений», где можно подать электронное заявление.

На портале Госуслуги — в разделе «Обращения» → «Подать обращение в органы власти».

Также можно подать заявление в Следственный комитет или прокуратуру через их.

онлайн-формы.

Совет: лучше подавать коллективное заявление, если у вас есть несколько человек, пострадавших или обеспокоенных действиями этого человека. Это повышает шансы на возбуждение проверки.

2. Как составить заявление правильно?

Форма заявления (образец):

В [название органа: МВД, прокуратура, Следственный комитет]

От: [ФИО, адрес, контактный телефон, email — если подаёте лично]

Коллективное заявление

Заявление о признаках мошенничества. и злоупотребления доверием

Прошу провести проверку в отношении гражданина [ФИО, если известно, или «неустановленного лица, ведущего сбор средств под именем …»], который с 2019 года (уточните дату, если знаете) ведёт сбор денежных средств через интернет-платформы (социальные сети, мессенджеры, краудфандинговые сайты, PayPal и др.) под предлогом лечения матери, ремонта жилья, приобретения лекарств за границей.

Сбор средств ведётся систематически,

без предоставления отчётов о расходовании средств. Лицо блокирует всех, кто требует отчёта, что указывает на отсутствие реальной цели сбора. За последние 5 лет цели сбора менялись неоднократно: от «срочных операций» до «заграничных лекарств» и «ремонта дома», что свидетельствует о признаках мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Дополнительные факты:

Имеются скриншоты публикаций в интернете, где указанное лицо в 2013.

году публично допустило оскорбительные высказывания в адрес Президента РФ. Прошу проверить на предмет признаков преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Сбор средств вёлся также через PayPal, что может указывать на попытку обхода российского законодательства о благотворительности. Согласно закону, сбор средств на благотворительность в РФ должен проходить через лицензированные фонды или с публичной отчётностью. Использование PayPal для сбора средств от россиян на личные нужды может нарушать ФЗ №135-ФЗ «О благотворительной деятельности» и налоговое законодательство.

Прошу:

Провести проверку по факту мошенничества.

Проверить публичные высказывания 2013 года на предмет признаков преступления.

Принять меры по прекращению незаконной деятельности.

Рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела.

Приложения:

Скриншоты публикаций о сборе средств.

Скриншоты блокировок при запросе отчётов.

Скриншоты оскорбительных высказываний 2013 года.

Дата, подпись, ФИО.

3. Есть ли срок давности по оскорблению власти?

Да, по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления.

Поскольку высказывания были в 2013 году, уголовное преследование по этой статье давно истекло.

Однако:

Если высказывания содержали призывы к экстремизму или госизмену, это может подпадать под другие статьи (например, ст. 280 УК РФ — экстремизм), где срок давности — 6 лет. Но и он уже прошёл.

Тем не менее, факт публикации можно использовать как характеристику личности при проверке по мошенничеству.

4. Законно ли собирать деньги через PayPal?

Нет, не совсем законно, если:

Собираются деньги от россиян на личные цели.

Нет отчётности.

Нет регистрации как благотворительной организации.

Согласно ФЗ №135-ФЗ, сбор средств на благотворительность:

Должен быть прозрачным.

Должен сопровождаться отчётами.

Не может вестись частным лицом для личных нужд в таких масштабах без контроля.

Кроме того, доходы от PayPal подлежат налоговому декларированию. Если человек не платит НДФЛ с полученных средств — это нарушение НК РФ.

5. Что делать, если вы не переводили деньги?

Даже если вы лично не переводили, вы имеете право подать заявление как гражданский инициатор, особенно если:

У вас есть доказательства (скриншоты, ссылки, свидетельства других людей).

Вы действуете в интересах общества.

Коллективное заявление от нескольких человек будет воспринято серьёзнее.

Что дальше?

Соберите доказательства — скриншоты, ссылки, имена людей, которые переводили.

Организуйте коллективное обращение — пусть каждый приложит свои доказательства.

Подайте заявление в МВД, прокуратуру и Следственный комитет.

Напишите в Роскомнадзор — если человек вёл активную агитацию в соцсетях, можно запросить проверку на признаки незаконной

предпринимательской деятельности

 или экстремизма.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором