Раньше инвалид 3-й гр. с детства приравнивался ко 2-й гр. А как сейчас?

Лучший ответ

Сейчас система оценки инвалидности в России изменилась. Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", группы инвалидности определяются исходя из степени ограничения жизнедеятельности и потребности в мерах социальной защиты.

Третья группа инвалидности присваивается лицам с незначительными ограничениями жизнедеятельности, которые требуют минимальных мер социальной поддержки. Инвалидность третьей группы может быть присвоена как взрослым, так и детям, однако дети получают статус "ребенок-инвалид", а не группу инвалидности.

Таким образом, сейчас инвалид 3-й группы с детства больше не приравнивается автоматически ко второй группе. Оценка производится индивидуально, исходя из медицинских показаний и результатов экспертизы. Если состояние здоровья ребенка значительно ухудшается, то возможно повышение группы инвалидности после повторного освидетельствования.

Нет такого приравнивания.