Столкнулся с появлением коллекторов из-за небольшого долга по квартире
Помогите разобраться... у меня есть долг по квартире менее 10 тыс. руб (с учетом последнего начисления 1670 руб.)... каждый месяц я плачу 2 тыс. руб (начисленную сумму и 400 руб сверху) что-бы гасился образовавшийся долг... сегодня зашел сосед и сказал что приходили коллекторы и спрашивали где я проживаю... оставили обыкновенное платежное извещение в двери и более ничего... до этого визита никаких писем и уведомлений из КГХ я не получала... интересно что это был за визит?
Лучший ответ
Если коллекторам был переуступлен долг, о чём вас должны были уведомить, то могут не только прийти, но и обратиться в суд за взыскание задолженности.
Если Вас не уведомили о переуступке прав требований, то вы вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. Риск не уведомления несёт сторона, которая получила долг по переуступке.
Спасибо за ответ! Про переуступку долга и про обращение в суд (что такое бывает) я в курсе.....меня интересует вот что.....долг в сумме 8 тыс. руб, который каждый месяц (пусть и небольшой суммой 300-400 руб), но все же погашается......передается коллекторам или все же коллекторов интересуют более крупные долги......просто есть сомнение, что это были не коллекторы....