Нужно ли платить за снятие пломбы, если всё оплатили?
Согласно законодательству РФ, плата за снятие пломбы с приборов учёта (счётчиков) может взиматься только в определённых случаях. Если вы полностью оплатили все услуги по действующему договору с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, то дополнительная плата за снятие пломбы обычно не требуется, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено договором или законодательством (например, при несанкционированном вмешательстве в работу счётчика). Рекомендуется проверить условия вашего договора на предмет подобных платежей. Если плата начислена без оснований, вы вправе потребовать разъяснений и, при необходимости, обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в суд.
Какой пломбы и с чего ее сняли?
Если всё оплатили, то ничего платить уже не нужно, Елена. Требование неправомерно.
Нет, за снятие пломбы платить не нужно,
если вы полностью погасили задолжен
ность и восстановление подключения
происходит в рамках законных проце
дур. Согласно Правилам предоставления
коммунальных услуг (п. 81(14)
Постановления Правительства
РФ №354), опломбировка и снятие
пломб при восстановлении подачи
ресурсов после оплаты долга не
должны быть платными, если наруше
ние целостности пломбы произошло по
инициативе поставщика (например, при
отключении за неуплату).