Можно ли подарить долю в квартире в счёт алиментов через нотариуса?
Да, это возможно, через нотариуса, но лучше платить ежемесячно алименты, а долю в квартире оставить себе. Не исключено, что в дальнейшем, если Вы подарите бывшей эту долю, всё равно будете платить алименты.
Добрый день! Да, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества, ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса. Для этого родителям нужно обратиться к нотариусу.
Спасибо
Подарить то можно всё. но вернуть обратно ничего уже не получится. А риск в том, что родитель с кем останется жить ребёнок. имеет полное право обратиться за алиментами. А жильё так к подарок ребёнку и останется, да плюс будет платить и алименты.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто ( ч 2 ст 104 СК РФ).
Елена, можно через нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 104 СК РФ)
Да, возможно, но не через «обычный» договор дарения, а через нотариальное соглашение об уплате алиментов, где передача доли в квартире прописывается как исполнение алиментных обязательств (ст. 80, 99, 100 СК РФ). Основные риски: для ребёнка и бывшей супруги – после передачи доли и исполнения соглашения требовать алименты за будущие периоды по тем же основаниям нельзя, если не оговорены доплаты; могут заниженно оценить долю и фактически «продешевить» по сравнению с суммой алиментов до совершеннолетия; если у доли есть обременения (ипотека, арест, залог, долги по ЖКУ), они «переедут» к новому собственнику; при нарушении процедуры (нет согласия органов опеки, если собственником станет ребёнок, или сделка ущемляет его права) соглашение и переход доли могут быть оспорены в суде (ст. 102, 103 СК РФ, ст. 166–179 ГК РФ); возможны налоговые последствия, если собственником доли становится не ребёнок, а бывшая супруга (НДФЛ при последующей продаже и т.п.). Лучше заранее обсудить с нотариусом именно формат алиментного соглашения с передачей доли и заказать у юриста расчёт и проверку «выгодности» такой сделки.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, подарить свою долю в квартире бывший супруг своей бывшей супруге в счет алиментов не может, просто подарить свою долю бывшей супруге он может на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ. Но алименты, взысканные с отца на ребенка, он обязан будет также ежемесячно платить.
Во-вторых, родители вправе через нотариуса заключить письменное соглашение об уплате алиментов отцом на ребенка на основании статей 99-101, 104 Семейного кодекса РФ.
В счет алиментов на ребенка (детей) в соглашении об уплате алиментов может быть указана доля в квартире плательщика алиментов с учетом положений статьи 104 Семейного кодекса РФ. Но это будет не дарение доли в квартире плательщиком алиментов.
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 224896420 будет для Вас полезным.
Можно подарить долю в общей долевой собственности на жилье бывшему супругу, оформив это нотариально по статье 572 Гражданского кодекса РФ. И даже если в договоре дарения указать, что это делается в счет алиментов, это не освободит от алиментных обязательств, так как статья 104 Семейного кодекса РФ запрещает такие уступки. Чтобы законно передать долю в счет алиментов, сначала нужно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (статья 100 СК РФ), где будет прописано, что доля в имуществе передается вместо периодических платежей. Только после этого можно оформить договор дарения.
Существуют риски при несоблюдении процедуры оформления
Бывший супруг может подать в суд на взыскание алиментов, несмотря на сделку.
После всех процедур необходимо выделить доли в натуре, получить свидетельство о праве собственности, заверить оба документа у нотариуса и зарегистрировать переход прав в ЕГРН.
Спасибо
Никаких рисков.
Через нотариуса сперва заключить соглашение, прописать все.
Только после этого оформляется договор дарения, также через нотариуса.