Как поменять паспорт без военного билета в 41 год?
Согласно законодательству РФ, замена паспорта при его повреждении (включая порванный) является обязательной. Отсутствие военного билета или приписного свидетельства не является основанием для отказа в замене паспорта, если вам 41 год. По закону, воинский учет касается граждан до 27 лет. После этого возраста требование предоставить военный билет при замене паспорта неправомерно. Вам следует обратиться в паспортный стол МВД или МФЦ с заявлением о замене паспорта, указав причину "порча". Принесите: старый паспорт (даже поврежденный), фотографии, квитанцию об оплате госпошлины (300 руб.), свидетельство о рождении. Если сотрудники отказывают, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в вышестоящее подразделение МВД или прокуратуру. Паспорт обязаны выдать в течение 10 дней.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Замена паспорта производится Министерством внутренних дел Российской Федерации (его территориальными органами по месту жительства, пребывания граждан или по месту обращения). Паспорт без посещения военкомата, не замените. Порядок выдачи (замены) паспортов установлен в п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267.
--- Согласно Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта делают отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД требуют у военнообязанных граждан этот документ. Всего хорошего.
А если у меня пол паспорта есть, что делать дальше
Требование военника незаконно. Нигде это не прописано. Отметку должны ставить на 13 странице, но это их проблемы как ее ставить без военника. Пишите в прокуратуру
Обращайтесь за заменой паспорта в МФЦ или МВД письменно, указывая, что паспорт утрачен/испорчен; требование военного билета как обязательного документа при замене паспорта неправомерно, достаточно паспорта (его части), фото и заявления, но параллельно вам всё равно нужно явиться в военкомат по месту регистрации, встать/уточнить воинский учёт, получить военный билет или справку взамен него (возможен штраф за уклонение), после чего при отказе в выдаче паспорта без военника требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или через вышестоящее подразделение МВД.