LSN Messenger
Москва, 07.02.2026, 13:31

Делится ли дом, построенный в браке на месте подаренного, при разводе?

Вопрос №24897216 из г. Москва
опубликован 07.02.2026, 13:31
Подскажите пожалуйста, если дом подарен бабушкой, потом после женитьбы снесли его и построили новый дом уже в браке . В праве собственности указано 1/1 доля. При разводе этот дом делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Уточните, что именно указано в договоре дарения: только один дом без земельного участка или земельный участок и расположенный на нем дом?

Если подарен дом с земельным участком, тогда земельный участок точно не делится и является личным имуществом одаряемого.

Далее. Вновь построенный дом оформлен в собственность собственника земельного участка (Вы написали, что в праве собственности указано 1/1 доля), т.е. это не самовольная постройка. Так как право собственности на дом получено в результате его самостоятельного возведения, т.е. не по безвозмездной сделке (например, дарения), в период брака, этот дом считается в силу части 1 ст. 34 СК РФ совместным имуществом супругов... пока не доказано иное. Юридически важным обстотятельством является здесь источник средств, затраченных на строительство нового дома в браке. Возможны, как минимум, три варианта:

1)Если титульный собственник дома и участка докажет, что на строительство нового дома использованы исключительно его личные средства (например, подаренные, унаследованные, накопленные до брака и т.п.), тогда суд может признать дом личным имуществом независимо от того. что он был возведен в браке. Потому что источник средств важен, а не брак сам по себе.

2) Если дом возведен в браке только на совместные средства или даже просто не сможет титульный собственник доказать вложение личных средств (даже если вкладывал, просто не сохранил доказательств этого), суд признает дом совместным имуществом супругов и разделит его поровну даже в браке, хоть сейчас (ждать расторжения брака не требуется для раздела).

3) Если часть средств на возведение дома - совместно нажитые, а остальные - личные одного из двух супругов, тогда у суда есть основания пропорционально размеру вложенных личных средств признать долю в праве на дом личным имуществом супруга, вложившего личные средства, а оставшуюс долю в доме разелить поровну между супругами.

Все перечисленное выше касается раздела дома на идеальные доли (только по документам). Если понадобится реально делить дом для исключения общей долевой собственности супругов и длительных споров между ними, тогда надо смотреть сам дом и документы на него. Не каждый дом закон позволяет делить реально. Про участок под домом тоже не следует забывать, если он есть и является личным имуществом только одного супруга.

07.02.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, поровну делится, поскольку построен в браке и из новых материалов, судя по изложенному вами.

07.02.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не подлежит разделу... Поскольку собственником изначально и единолично является одаряемый.

07.02.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Два разных мнения🧐

07.02.2026, 14:09

А правильный ответ один - подлежит разделу поровну

07.02.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Третье мнение:)

Та сторона, которая претендует на раздел, должна доказать, что этот дом вновь возведенный в период брака. Если докажет, то дом будет включен в совместно нажитое имущество и разделен

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(статья 37 Семейного кодекса)

07.02.2026, 14:18

У вас не третье мнение и оно неверное, без учета изложенного Светланой. Новый дом зарегистрирован в браке, все документы на него именно в браке сделаны, включая тех. план. Нечего и доказывать.

07.02.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

Если право собственности на вновь возведенный дом действительно зарегистрировано в браке, то Вы правы.

Но с очевидностью, исходя из текста вопроса, это утверждать невозможно.

Из текста вопроса следует, что дом был подарен бабушкой. Право собственности зарегистрировано. Но не указано, что право собственности зарегистрировано именно на вновь возведенный дом

Если Вы выяснили обстоятельства в ходе личной переписки с автором вопроса - замечательно! Но это не повод для жалобы. Поскольку мой ответ исходил из сведений, приведенных в тексте вопроса

09.02.2026, 05:50

Это из-за недостатка информации в вопросе.

08.02.2026, 09:23

Да, дом будет делится на равные части, т.к. был построен в период брака.

07.02.2026, 14:17

Да, если документами подтверждено все: снос, постройка, регистрация права.

07.02.2026, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, он относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу, но это надо доказать в суде.

Вполне возможно, что он зарегистрирован как старый.

08.02.2026, 09:22

СУХАНОВ МА. А если земля не делится тогда что можно с нею сделать если на этой земле стоит дом который поделен пополам?

09.02.2026, 20:38

А чему вы удивляетесь ?Очень часто бывает ,что земля в собственности одного, а дом поделён на двоих .

Поделится дом ,если он зарегистрирован официально как новая постройка в браке взамен снесенного ст .34 СК РФ

09.02.2026, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.е. это просто геморой будет для продажи такого дома. Если например дом отойдёт полностью супруге по согласию. Но она не сможет его продать так как земля на другом собственнике, значит её можно обязать выплатить за землю ?

10.02.2026, 06:43

Светлана, в вашем вопросе кроется множество вопросов (как будет разделен дом, как распоряжаться долей в доме после раздела). И при этом в тексте вопроса недостаточно сведений.

Поэтому ответы будут носить исключительно предположительный характер:

1) если з/у получен в результате дарения одному из супругов = его личная собственность = не делится между супругами

2) если право собственности на вновь возведенный дом зарегистрировано в браке = совместно нажитое имущество = делится

3) варианты раздела могут быть разными. По согласию/по суду. В долевую собственность/дом остается в собственности одного супруга с выплатой компенсации второму (1/2 от стоимости). И стоимость может определяться по разному: по согласию (как договоритесь). Не договоритесь - по суду - рыночная стоимость на момент рассмотрения дела

4) долевая собственность с "сюрпризами": а) супруг может продать только свою долю б) и еще при этом он должен соблюсти требования о преимущественной покупке

5) тот вариант, который предлагаете Вы не реален. Дом следует судьбе земельного участка

10.02.2026, 07:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Цитата: Н

о она не сможет его продать так как земля на другом собственнике, значит её можно обязать выплатить за землю ?

В тексте комментария автора вопроса указано следующее: земля на другом собственнике

Смотрим выше. В тексте вопроса указано: дом подарен бабушкой

Ваши гипотезы: дом в воздухе находится?

10.02.2026, 14:23

Неверно. И дом, и ВСЯ земля поровну будут разделены, судя по изложенному вами. Почему? Пусть неграмотные юристы подумают.

Кроме того, земля под домом точно будет у каждого из сособственников. Дом можно легко продать, нет проблем.

11.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Да, этот дом построен в браке, в связи с чем подлежит разделу.

10.02.2026, 11:54

Спасибо большое)

11.02.2026, 20:58