Как заставить администрацию построить дорогу к участку многодетной семьи?
Вы столкнулись с типичной проблемой, когда администрация формально не отказывает, но фактически бездействует в обустройстве дороги к выделенному участку. Для решения вопроса рекомендую следующий порядок действий:
1. Направьте в администрацию письменное требование с указанием конкретных сроков выполнения работ по обустройству дороги, ссылаясь на ваше право как многодетной семьи на создание условий для использования участка. Требуйте письменного мотивированного ответа.
2. Если ответ неудовлетворителен или сроки снова переносятся, подайте жалобу в вышестоящий орган исполнительной власти субъекта РФ (например, министерство строительства или имущественных отношений региона).
3. Параллельно направьте обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку законности бездействия администрации и принять меры прокурорского реагирования. Укажите, что предыдущие обращения не дали результата.
4. При отсутствии реакции в течение месяца со дня последнего обращения, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании администрации выполнить работы по обустройству дороги. В иске можно также потребовать компенсации морального вреда.
Ключевые правовые основания: ст. 16 ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", региональное законодательство о поддержке многодетных семей, а также общие нормы Гражданского кодекса о недопустимости злоупотребления правом.
Здравствуйте, через суд. Попросите прокуратуру обратиться в суд в Ваших интересах.
ну вот пока ответа нет ,жду как раз об этом и попросила,чтобы вышли в суд с иском в наших интересах
но если они не станут ,я же могу приложить их ответ и самостоятельно обратиться в суд