На что можно потратить деньги от продажи купленной на маткапитал комнаты?
Согласно законодательству РФ, средства материнского капитала имеют строго целевое назначение. Если вы купили комнату на маткапитал, а затем продали её, вы обязаны использовать вырученные средства исключительно на улучшение жилищных условий вашей семьи. Это может быть покупка другого жилья (квартиры, дома, комнаты), погашение ипотеки, реконструкция или строительство жилого дома. Просто положить деньги на банковский счет под проценты без последующего целевого использования — нельзя, это будет считаться нецелевым использованием и может повлечь обязанность вернуть средства в Пенсионный фонд РФ с уплатой штрафа. Вы должны будете отчитаться перед ПФР о целевом использовании средств в течение 6 месяцев после продажи. Рекомендуется проконсультироваться в отделении ПФР для уточнения процедуры.
После продажи квартиры, купленной на маткапитал, сумму нельзя тратить на что угодно — она должна быть направлена только на покупку или строительство жилого помещения для семьи. Положить деньги на счет под проценты просто так нельзя, иначе их могут потребовать вернуть Пенсионному фонду.
Обязаны выделить доли детям в равноценном жилье. Свободное распоряжение невозможно без согласия опеки.
Выделите доли детям в этой комнате, для продажи получите разрешение органа опеки, в нем и будет написано, на что можно потратить деньги от продажи комнаты.