LSN Messenger
Москва, 08.02.2026, 16:29

Хотелось бы узнать существуют ли юристы с постоплатой или за проценты от выигрыша. Дело по недоплата за в районе 500000

Вопрос №24898136 из г. Москва
опубликован 08.02.2026, 16:29
Хотелось бы узнать существуют ли юристы с постоплатой или за проценты от выигрыша. Дело по недоплата за в районе 500000
Лучший ответ
Рекомендуется

Как различить добросовестных юристов, спрашиваете? Да наверно, так же, как и добросовестных клиентов. То есть никак. Палка о двух концах.

09.02.2026, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Существуют . Ищите

Удачи

08.02.2026, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Делать работу без гарантий, тоже прикольно

08.02.2026, 17:03

Да. В России есть юристы/адвокаты, которые работают без предоплаты и берут оплату только после результата, например в виде процента от выигранной суммы — это называется гонорар успеха или оплата по факту результата

08.02.2026, 16:42

Где-то в мифологии скорее: в легендах, сказках, народных преданиях...

Но возможны комбинированные варианты с частичной послеоплатой.

08.02.2026, 16:50

Может и существуют. Но Вы должны понимать, что юристам платят за работу, а не за результат. Юристы - не волшебники и не все в их власти, особенно, если нет оснований для вашего Иска... И как Вы полагаете, юрист будет тратить на вас свое время просто так, бесплатно, если результат вас не устроит?

08.02.2026, 16:57

Существует форма договора, где все прописывается. А заплатить за работу, без результата, не радует, к тому же основная масса так и работает, никаких гарантий и результата

08.02.2026, 17:06

Есть дела, когда есть шансы, и юрист старается и работает, прикладывает все усилия. Но не получается... Потому, что суды у нас - состязательные. Бывает, не хватает доказательств и другие нюансы... И что, по вашему, такая работа должна пройти впустую, без оплаты? Каждый труд должен быть оплачен. Я сейчас пишу про добросовестных юристов.

08.02.2026, 17:14

Как вас различить? Добросовестных и нет?, опыт работы с юристами /адвокатами уже есть, поэтому и спрашиваю

08.02.2026, 20:01

Ну сами подумайте. Если дело стопроцентно выигрышное - то что, Вам жалко заплатить юристу? Возьмите кредит, в конце концов, дело то будет выиграно.

А если выигрыш не гарантирован - зачем это надо юристу? Он лучше пойдёт поиграет в казино, если хочет острых ощущений.

08.02.2026, 17:06

Как юрист за дело возьмётся, будет заинтересован, выиграет, а так , платить за то что у юриста 20 дел и он их планомерно просаживает , но в результате не заинтересован- ему же и так платят

08.02.2026, 17:08

Ну если дело выигрышное может и возьмётся. Только тогда так и начинайте разговор с юристом: "У меня отличное выигрышное дело, но нет денег".

08.02.2026, 17:12

Александр! У Вашего вопроса есть другой «разворот», который для юриста выглядит следующим образом: если клиент не готов заплатить за решение своей проблемы деньги, значит, его проблема стоит ровно «ноль» рублей. А с нулём никому не хочется связываться. Дело в том, что клиенты (так бывает!) в самый решающий момент (вдруг!) отказываются от дальнейшей борьбы, причём тогда, когда «паровоз» разогнался до такой степени, что его уже не затормозишь. Так вот – остановившийся внезапно клиент ничего платить не хочет, так как проблема не решена, а юрист потратил и время и нервы и бензин… Обидно!

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

08.02.2026, 17:43

Видите ли :

1. Есть понятие расходов - бумага ,проезды ,нахождение в суде 4 часа ,это значит -что нужно отказаться от дела оплаченного на этот период и не каждый из юристов готов

2.В Москве дела длятся от 6 месяцев(даже по трудовому праву )

3. Вы можете студента какого -то найти - который хочет для практики это делать

4. А если вы ему потом не заплатите ? Исходя из позиции ВС РФ у нас бонус успеха на юристов не распространяется

5.Вы можете в прокуратуру обратиться - что (если есть основания) прокурор бесплатно подал иск

6.Можно еще в любую адвокатскую коллегию которые по ФЗ-324 работают и возможно они согласятся

08.02.2026, 17:13

У каждого юриста свои порядки и расценки.

Например, в работу не возьму без предоплаты.

По вашей схеме мало кто будет работать с вами.

Ищите самостоятельно.

08.02.2026, 17:15

существуют юристы и адвокаты, которые работают по модели постоплаты или за процент от выигрыша (так называемый "гонорар успеха").

08.02.2026, 17:19

Александр, здравствуйте!

Предлагаю сначала предложить юристу провести на платной основе правовой анализ Вашего дела (всех имеющихся документов) и тогда по итогу анализа будет легче юристу понять стоит ли вообще браться за дело или нет и на каких условиях.

08.02.2026, 17:53

Один из разумных ответов, спасибо

08.02.2026, 19:55

У меня опыт хороший: когда я был под следствием, один и второй адвокат, обещали минимум, по результату я сел, адвокаты на суде проговорили какой я хороший, но меня посадили а адвокаты деньги получили согласно договора, вся польза это присутствие...

08.02.2026, 19:59

Александр,

Уголовное - другая планета. Если не удалось "развалить" дело на стадии следствия, то, считай от адвоката уже можно отказаться. К сожалению, при нынешней системе уголовного судопроизводства (более 99% обвинительных приговоров) функция адвоката на стадии суда сводится к моральной поддержке. А говорить "какой я хороший" может подсудимый самостоятельно. Все действия, чтобы снизить наказание адвокаты предпринимают, как правило, ещё в стадии следствия.

Выше дан отличный совет. Оплатите только одну услугу: правой анализ+оценку судебной перспективы. И критично относитесь к тем юристам, кто пообещает 100% победы в суде:)

Ещё один вариант: поэтапная оплата, например, за каждый выход в суд (на подачу документов, для ознакомления с материалами дела, для участия в судебном заседании). Но это будет дороже

09.02.2026, 07:33

Если коротко - не существует. Может студент второкурсник какой-нибудь и попрактикуется на Вас бесплатно, но качество работы будет соответствующее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2026, 18:59

Да, с 1 марта 2021 года это стало 

официально разрешено для адвокатов 

(не просто юристов, а именно тех, у кого 

есть статус адвоката).

08.02.2026, 19:59

Здравствуйте!

Такой формат оплаты есть, но он не особо распространен, т.к. ставит юриста в крайне невыгодное положение. При такой оплате клиент может или уйти в закат походу судебного спора и следовательно юрист ничего не получит, или по прошествии спора может оказаться, что клиенту нечем платить за услуги. Из-за таких рисков гонорар успеха как правило не применяется.

Однако есть комбинированные варианты, когда оплачиваются услуги или фиксированно за инстанцию или за все дело целиком или по прейскуранту за документы и участие в судах и в случае выигрыша дополнительно платится гонорар успеха.

08.02.2026, 20:06

Существуют. Но это зависит от конкретных обстоятельств по конкретному делу. Вы опишите свою проблему.

08.02.2026, 20:28

Да, Александр, оплата после сделанной работы (а не до ее начала) практикуется очень часто при наличии полного доверия к конкретному человеку.

Консультация - оплата, изучение документов - оплата, составление документа - оплата, поездка - оплата, и т.п.

Кто не заслужил полного доверия - это его проблемы, а не юриста.

Если у должника есть подлежащее взысканию имущество, превышающее по стоимости размер долгов, тогда есть перспектива взыскания долга. Пока имущества такого нет, взыскание невозможно независимо от любых юридических действий. Любых. Юристам это давно известно, Вам - только что стало известно.

Хотите с себя на юриста переложить риски банкротства, неплатежеспособности должника? И даже такое бывает, но только с уступкой требования по всему долгу. С дисконтом, естественно. Есть юристы, которые по договорам уступки "выкупают" требования после наведения справок по должникам.

08.02.2026, 23:52

Ответчик гку Карелии в Москве

09.02.2026, 06:23

В личку к юристу за консультацией ст 779 ГК

09.02.2026, 06:32

Недостаточно такой информации для каких-либо выводов.

09.02.2026, 13:15

Вряд ли. Для начала правовой анализ нужно. А далее уже решать работаем или нет.

09.02.2026, 06:29

Бывает, что работают за "гонорар успеха ".

09.02.2026, 07:59