Как получить гражданство РФ для совершеннолетнего аутичного брата и для себя без документов?

Здравствуйте, вопрос такой: у моей мамы есть гражданство Российской Федерации, у отца покойного тоже было гражданство Российской Федерации. Мой брат был рождён на территории Российской Федерации. У моего брата недуг — он аутист, состоит на учёте в психдиспансере. Загвоздка в следующем: мама получила гражданство в 21-м году и никак не может сделать гражданство моему младшему брату, так как она не является его опекуном. Но когда мы направляемся в психдиспансер, просим справку, нам отказывают в её выдаче, так как мама не является его опекуном. На днях связались с юристом, сделали доверенность у нотариуса, в доверенности указано, что он имеет право представлять её интересы. Пытались внести данные моего брата — в нотариусе отказали, так как он уже совершеннолетний, а мать не опекун. И что делать в такой ситуации? Миграционная нас отправляет за справкой, а в справке нам отказывают — какая-то патовая ситуация. Со мной ситуация ещё сложнее: мне 27 лет, нет абсолютно никаких документов, обучение в школе или в другом учебном учреждении я тоже не проходил. Мать родила меня дома, роды принимала моя бабушка, соответственно, нет ни свидетельства о рождении, ни каких-либо других документов, удостоверяющих мою личность. Также у меня есть судимость по статье 158-я, часть третья, пункт «г», её я получил в апреле 2022 года, мне дали год условно. В 2023 году, в апреле, я последний раз явился на отметку. В материалах уголовного дела есть анализ ДНК, где подтверждается факт, что я являюсь сыном своей матери, у которой есть гражданство РФ. Что делать и как быть?
Лучший ответ

Ситуация требует последовательных юридических действий. Для брата: поскольку он совершеннолетний и недееспособность не установлена, мать не может быть опекуном автоматически. Необходимо через суд признать брата недееспособным (ст. 29 ГК РФ) и назначить мать опекуном. Только после этого она сможет представлять его интересы. Отказ психдиспансера в справке правомерен без решения суда. Для вас: отсутствие документов решается через суд по установлению факта рождения (ст. 264 ГПК РФ). ДНК-экспертиза из уголовного дела — ключевое доказательство родства. После получения свидетельства о рождении можно оформлять гражданство. Судимость по ст. 158 УК РФ не является абсолютным препятствием, но потребуется справка об окончании условного срока. Обратитесь в суд с исками: 1) о признании брата недееспособным; 2) об установлении факта вашего рождения. Для помощи привлеките юриста по семейному и миграционному праву.

Ну вы же сами пишите - наняли юриста - он вам должен план работы предложить.

По брату - дееспособность его в судебном порядке можно ограничить- появится опекун -интернат ,он и обязан оформить ему документы

Про вас , вам нужно установить личность и уже далее оформить себе документы и потом и гражданство