LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2026, 12:37

Военные выплаты для пенсии

Вопрос №24898867 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2026, 12:37
Подскажите каким образом включаются доходы полученные на военной службе, ведь отчислений в пенсионный фонд нет, а стаж засчитан как на пенсию так и в страховой
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы, полученные на военной службе, включаются в расчёт пенсии через специальный механизм, установленный законодательством. Хотя прямых отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) с денежного довольствия военнослужащих не производится, период военной службы засчитывается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости или инвалидности. Для этого необходимо, чтобы до или после военной службы у гражданина были периоды работы с отчислениями в ПФР. При расчёте пенсии учитывается среднемесячный заработок военнослужащего за последние 12 месяцев службы, который конвертируется в пенсионные коэффициенты (баллы) по специальной формуле. Это регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях" и законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих. Для точного расчёта рекомендуется обратиться в ПФР или военный комиссариат с документами о службе.

03.04.2026, 11:32

Если вы военный пенсионер, то выслуга в страховой стаж не засчитывается.

09.02.2026, 13:33

Извините, я не про военную пенсию, а про денежное довольствие, которое получено мною в период службы каким то образом будет учтено при назначении пенсии, так как на данный момент ИПК начислены только за гражданский стаж

11.02.2026, 05:03

Денежное довольствие никак не будет учтено при назначении гражданской пенсии.

11.02.2026, 08:03