Имею ли я право на статус ветерана боевых действий за службу в Югославии в 1994 году?
Нет, не имеете.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О ветеранах"
Статья 3. Ветераны боевых действий
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации
Раздел III
Нет - см. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О ветеранах"
Да, если ваш 554-й отдельный пехотный батальон ООН в Югославии в 1994 году официально входил в Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ, утверждённый законом о ветеранах, то вы имеете право на статус ветерана боевых действий, и вам следует подать заявление в военкомат или пенсионные органы, приложив подтверждающие документы о службе.
Да, имеете право. Участие в миротворческих операциях ООН за рубежом, включая Сараево в 1994 году, признаётся основанием для статуса ветерана боевых действий в РФ. Нужно обратиться в военкомат с подтверждающими документами.
Да, вы имеете право на статус ветерана боевых действий, если служба в Югославии (1994 год) проходила в условиях, подпадающих под Закон «О ветеранах» (№5-ФЗ). Для этого необходимо, чтобы ваш батальон был включён в перечень воинских формирований, участвовавших в боевых действиях на территории Югославии. Обратитесь в военкомат по месту жительства с рапортом, приложив документы, подтверждающие службу (военный билет, предписания, выписки). Если военкомат откажет, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Многие военнослужащие, служившие в Югославии в тот период, уже получили этот статус через суд.
право на статус ветерана боевых действий нет