Правомерно ли начисление по нормативу при переоформлении договора газа?

Был договор на поставку газа в квартиру на сыне. После поверки счетчика обязали перезаключить договор на собственника. За время, что перезаключали, начислили по нормативу потребления. Это правильно?
Лучший ответ

Начисление по нормативу в период переоформления договора поставки газа является правомерным, если переоформление затянулось по вине потребителя. Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства №354), при отсутствии действующего договора или неисправности прибора учета, расчет производится по нормативу потребления. Поскольку договор был заключен на сына, а собственником является другое лицо, после поверки счетчика ресурсоснабжающая организация правомерно потребовала перезаключения договора на собственника. В период, пока договор не был оформлен, начисление по нормативу законно. Однако, если задержка переоформления произошла не по вашей вине (например, из-за действий поставщика), вы можете оспорить начисления, предоставив доказательства своевременной подачи документов. Рекомендуется сохранять все документы, связанные с переоформлением, и при необходимости обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Начисление по нормативу при поверке счетчика правомерно, если прибор был не опломбирован или истек срок поверки. В период перезаключения договора (включая оформление на нового собственника после поверки) показания счетчика часто не принимаются, расчет идет по нормативу до момента официального ввода прибора в эксплуатацию.

Поверка была произведена за месяц до срока.

Когда договор на газ (или другие коммунальные услуги) оформлен на одного человека, а фактическим собственником является другой, поставщик не может учитывать фактические показания счётчика как ваши до момента перезаключения договора.По закону начисления за коммунальные услуги должны производиться:По счётчику — если договор действует и данные счётчика принадлежат абоненту.По нормативу — если договора нет, счётчик не закреплён на собственника, или показания счётчика недоступны.В вашем случае, пока договор на собственника квартиры не был оформлен, поставщик начислял газ по нормативу потребления, что законно. После заключения договора на собственника начисления будут идти уже по фактическим показаниям счётчика.