Может ли не явиться свидетель по приглашению налоговой (боится мести со стороны своего начальства) и будет ли ему за это штраф?
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 90), свидетель обязан явиться по вызову налогового органа и дать правдивые показания. Неявка без уважительных причин может повлечь административную ответственность по ст. 19.4 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 1000 рублей. Однако страх мести со стороны начальства не является формально уважительной причиной для неявки. В такой ситуации рекомендуется: 1) явиться в налоговую и сообщить о своих опасениях, чтобы они могли принять меры (например, обеспечить конфиденциальность); 2) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможных угрозах; 3) запросить письменные гарантии безопасности. Если свидетель всё же не явится, штраф возможен, но он может обжаловать его в суде, аргументируя реальными угрозами, хотя успех не гарантирован.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026). Статья 128. НК РФ Ответственность свидетеля. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, - влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Если действительно "по приглашению", то может не являться.
Здравствуйте. Никакого штрафа свидетелю не будет. Дело просто рассмотрят в его отсутствие. Основание закона - Налоговый кодекс РФ
По официальному вызову свидетель обязан явиться в налоговый орган. Чтобы по неопытности и незнанию не стать фигурантом уголовного дела, свидетель вправе в налоговый орган явиться со своим юристом, а лучше адвокатом.