Как исправить ошибку в отчестве в свидетельстве о рождении?

Добрый день, как исправить ошибку в свидетельстве о рождении (в оригинале в отчестве допущена ошибка), во всех позже полученных документах написано правильно. У меня в свидетельстве о рождении написано отчество ГиннадИевич, в отделе ЗАГС, где было получено свидельство о рождении, в архиве также, но во всех документах полученных позже отчество пишется как ГеннадЬевич, сейчас пришло время менять паспорт по достижению возраста 45 лет, и вот проблема, говорят что выдадут паспорт с отчеством как в свидетельстве.
Лучший ответ

Добрый день! Ситуация распространённая, и она решается через внесение исправления в запись акта гражданского состояния (в вашем случае — в запись о рождении). Это не быстрая, но стандартная процедура.

Ваша проблема в том, что ошибка в самом первом документе — в свидетельстве о рождении и, что критично, в первичной записи акта в архиве ЗАГСа. Поэтому просто поменять свидетельство нельзя, нужно сначала исправить эту запись.

Пошаговая инструкция по исправлению

Шаг 1: Определите, что является правильным вариантом.

Вам нужно доказать, что правильное отчество — "Геннадьевич", а запись "Гиннадиевич" — ошибочна. Основным доказательством будет свидетельство о рождении вашего отца (где его имя записано как "Геннадий"). Это ключевой документ.

Шаг 2: Соберите пакет документов.

Вам понадобятся:

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (форма №17). Бланк можно взять в ЗАГСе или скачать на сайте госуслуг/ЗАГСа.

Ваш паспорт (с правильным отчеством "Геннадьевич").

Свидетельство о рождении (то, где ошибка).

Свидетельство о рождении вашего отца (Геннадия). Если его нет, нужно получить повторное в ЗАГСе по месту его рождения.

Документы, подтверждающие правильное написание отчества в течение жизни. Это очень поможет. Соберите максимум:

Старый и действующий паспорт (где "Геннадьевич").

Свидетельство о браке (если есть).

Дипломы, аттестаты, трудовая книжка, военный билет, водительские права.

Справки из архива, выписки.

Свидетельства о рождении ваших детей (если они есть), где вы записаны как отец с отчеством "Геннадьевич".

Квитанция об оплате госпошлины. На 2025 год госпошлина за внесение исправления составляет 650 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3: Подайте документы в ЗАГС.

Обращаться нужно в тот отдел ЗАГС, где хранится первичная запись о вашем рождении (где выдавали оригинальное свидетельство). Это обязательное условие.

Шаг 4: Рассмотрение заявления.

ЗАГС рассматривает заявление в течение одного месяца. В исключительных случаях срок могут продлить, но не более чем до двух месяцев. Вам могут отказать, если сочтут доказательства недостаточными. В этом случае следующий шаг — обращение в суд.

Шаг 5: Получение новых документов.

Если решение положительное, ЗАГС:

Внесет исправления в свою архивную запись.

Выдаст вам новое, правильное свидетельство о рождении.

Выдаст справку о внесении исправлений (она может понадобиться для других инстанций).

Что делать с паспортом?

Сначала исправьте свидетельство о рождении. Без этого в паспортном столе вам правомерно откажут, так как их обязанность — следовать данным основного документа.

После получения нового свидетельства смело идите менять паспорт. Основанием для замены будет изменение установочных данных (отчества). Вам выдадут паспорт с правильным отчеством "Геннадьевич".

Важный момент: если ЗАГС откажет

Если в ЗАГСе откажут (например, сочтут, что ошибка не доказана), вам придется обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта наличия ошибки в записи акта гражданского состояния. Суд рассмотрит все ваши доказательства и вынесет решение. С положительным решением суда вы снова идете в ЗАГС, и они обязаны все исправить.

Краткий итог и рекомендация:

Не пытайтесь менять паспорт сейчас — это бесполезно и приведет к отказу.

Начните с исправления корня проблемы — записи в ЗАГСе.

Главный документ — свидетельство о рождении вашего отца (Геннадия).

Соберите максимальный пакет документов, доказывающих, что всю жизнь вы были "Геннадьевичем".

Обращайтесь в тот ЗАГС, где хранится ваша первоначальная запись о рождении.

Удачи в решении этого вопроса! Процедура бюрократическая, но вполне решаемая.

Обратитесь по месту и исправьте

Здравствуйте. Ст. 264 ГПК.

Подайте заявление в ЗАГС об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении с приложением всех документов.

Обратитесь в МФЦ или ЗАГС. Вы можете поменять отчество.

Алексей,

похоже ошибка не свидетельстве, а во всех последующих документах

где было получено свидельство о рождении, в архиве также

1) это значит, что книге записей актов гражданского состояния (о рождении) содержатся сведения об отчестве - ГиннадИевич

2) на основании данной записи выдано свидетельство с отчеством - ГиннадИевич (с верным отчеством)

3) эх, в остальных документах ошибка

ЗАГС откажет во внесении изменений в книгу записей. И предложит такой вариант: поменять отчество. То есть, будут внесены не исправления в прежнюю запись, а сделана новая запись. И на основании новой записи получите свидетельство о рождении с отчеством ГеннадЬевич

Здравствуйте, необходимо получить отказ органа ЗАГС в исправлении ошибки, и обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Здравствуйте!,

Обратитесь в МФЦ ,

по вопросам Загса, исправление внесение изменений в акты гражданского состояния

Если в Вашем МФЦ нет специалистов Загс

то тогда непосредственно в Загс

Там они посмотрят запись гражданского состояния о Вашем рождении где указано Ваше ФИО,

если там Геннадьевич, то тогда заменят на повторное свидетельство о рождении и всё

А если в записи Геннадивич , то тогда нужно исправлять уже в акте записи гражданского состояния, и получать свидетельство