Как исправить ошибку в отчестве в свидетельстве о рождении?
Добрый день! Ситуация распространённая, и она решается через внесение исправления в запись акта гражданского состояния (в вашем случае — в запись о рождении). Это не быстрая, но стандартная процедура.
Ваша проблема в том, что ошибка в самом первом документе — в свидетельстве о рождении и, что критично, в первичной записи акта в архиве ЗАГСа. Поэтому просто поменять свидетельство нельзя, нужно сначала исправить эту запись.
Пошаговая инструкция по исправлению
Шаг 1: Определите, что является правильным вариантом.
Вам нужно доказать, что правильное отчество — "Геннадьевич", а запись "Гиннадиевич" — ошибочна. Основным доказательством будет свидетельство о рождении вашего отца (где его имя записано как "Геннадий"). Это ключевой документ.
Шаг 2: Соберите пакет документов.
Вам понадобятся:
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (форма №17). Бланк можно взять в ЗАГСе или скачать на сайте госуслуг/ЗАГСа.
Ваш паспорт (с правильным отчеством "Геннадьевич").
Свидетельство о рождении (то, где ошибка).
Свидетельство о рождении вашего отца (Геннадия). Если его нет, нужно получить повторное в ЗАГСе по месту его рождения.
Документы, подтверждающие правильное написание отчества в течение жизни. Это очень поможет. Соберите максимум:
Старый и действующий паспорт (где "Геннадьевич").
Свидетельство о браке (если есть).
Дипломы, аттестаты, трудовая книжка, военный билет, водительские права.
Справки из архива, выписки.
Свидетельства о рождении ваших детей (если они есть), где вы записаны как отец с отчеством "Геннадьевич".
Квитанция об оплате госпошлины. На 2025 год госпошлина за внесение исправления составляет 650 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Шаг 3: Подайте документы в ЗАГС.
Обращаться нужно в тот отдел ЗАГС, где хранится первичная запись о вашем рождении (где выдавали оригинальное свидетельство). Это обязательное условие.
Шаг 4: Рассмотрение заявления.
ЗАГС рассматривает заявление в течение одного месяца. В исключительных случаях срок могут продлить, но не более чем до двух месяцев. Вам могут отказать, если сочтут доказательства недостаточными. В этом случае следующий шаг — обращение в суд.
Шаг 5: Получение новых документов.
Если решение положительное, ЗАГС:
Внесет исправления в свою архивную запись.
Выдаст вам новое, правильное свидетельство о рождении.
Выдаст справку о внесении исправлений (она может понадобиться для других инстанций).
Что делать с паспортом?
Сначала исправьте свидетельство о рождении. Без этого в паспортном столе вам правомерно откажут, так как их обязанность — следовать данным основного документа.
После получения нового свидетельства смело идите менять паспорт. Основанием для замены будет изменение установочных данных (отчества). Вам выдадут паспорт с правильным отчеством "Геннадьевич".
Важный момент: если ЗАГС откажет
Если в ЗАГСе откажут (например, сочтут, что ошибка не доказана), вам придется обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта наличия ошибки в записи акта гражданского состояния. Суд рассмотрит все ваши доказательства и вынесет решение. С положительным решением суда вы снова идете в ЗАГС, и они обязаны все исправить.
Краткий итог и рекомендация:
Не пытайтесь менять паспорт сейчас — это бесполезно и приведет к отказу.
Начните с исправления корня проблемы — записи в ЗАГСе.
Главный документ — свидетельство о рождении вашего отца (Геннадия).
Соберите максимальный пакет документов, доказывающих, что всю жизнь вы были "Геннадьевичем".
Обращайтесь в тот ЗАГС, где хранится ваша первоначальная запись о рождении.
Удачи в решении этого вопроса! Процедура бюрократическая, но вполне решаемая.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь по месту и исправьте
Подайте заявление в ЗАГС об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении с приложением всех документов.
Обратитесь в МФЦ или ЗАГС. Вы можете поменять отчество.
Алексей,
похоже ошибка не свидетельстве, а во всех последующих документах
где было получено свидельство о рождении, в архиве также
1) это значит, что книге записей актов гражданского состояния (о рождении) содержатся сведения об отчестве - ГиннадИевич
2) на основании данной записи выдано свидетельство с отчеством - ГиннадИевич (с верным отчеством)
3) эх, в остальных документах ошибка
ЗАГС откажет во внесении изменений в книгу записей. И предложит такой вариант: поменять отчество. То есть, будут внесены не исправления в прежнюю запись, а сделана новая запись. И на основании новой записи получите свидетельство о рождении с отчеством ГеннадЬевич
Здравствуйте, необходимо получить отказ органа ЗАГС в исправлении ошибки, и обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Здравствуйте!,
Обратитесь в МФЦ ,
по вопросам Загса, исправление внесение изменений в акты гражданского состояния
Если в Вашем МФЦ нет специалистов Загс
то тогда непосредственно в Загс
Там они посмотрят запись гражданского состояния о Вашем рождении где указано Ваше ФИО,
если там Геннадьевич, то тогда заменят на повторное свидетельство о рождении и всё
А если в записи Геннадивич , то тогда нужно исправлять уже в акте записи гражданского состояния, и получать свидетельство