Что делать, если водительское удостоверение автоматически продлено на 3 года?
В 2022 году действительно действовало временное правило автоматического продления водительских удостоверений на 3 года для документов, срок действия которых истёк в период с 1 февраля 2020 года. Это было связано с пандемийными ограничениями. Если ваш документ подпадал под эти условия, продление действительно произошло автоматически. Однако сейчас вам необходимо заменить удостоверение на новое, так как период автоматического продления уже завершился. Для этого нужно: 1) Пройти медицинскую комиссию и получить медсправку по форме 003-В/у; 2) Оплатить госпошлину (можно со скидкой 30% через Госуслуги); 3) Подать заявление через Госуслуги или в отделении ГИБДД; 4) Сдать старые права и получить новые. Статус "действует" на Госуслугах может отображаться, но для легального управления транспортным средством необходимо иметь физическое удостоверение нового образца. Рекомендую начать процесс замены в ближайшее время.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353", водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на 3 года. Соответствующие изменения вступили в силу 12 апреля 2022 года.