Можно ли сдать комнату в квартире без согласия другого дольщика?

• г. Санкт-Петербург

Был вопрос:

Можно ли сдать комнату в квартире с выделеным правом пользования конкретной комнатой без согласия другого дольщика?

Не поняла ответа, прошу пояснить. Как можно сдать комнату в квартире без согласия другого дольщика, если наймодатель будет пользоваться не только комнатой, а и коридором, кухней, ванной?

Вот ответ.

Согласно гражданскому кодексу: ст 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данном случае, у Вас и Вашей соседки находиться квартира на праве общей долевой собственности. Доли Ваши определены (с выделенным правом пользования конкретной комнатой).

В соответствии с п.2 названной статьи, Ваша соседка может по своему усмотрению распоряжаться своей долей то есть сдать ее в аренду. А вот в отношении всей квартиры (п.1 названной статьи) она может распорядиться только с учетом Вашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если квартира коммунальная, то можно сдавать комнату без согласия соседей (сособственников). Если квартира не имеет статус коммунальной, то не имеет значения какой порядок пользования установлен между участниками общей долевой собственности, - сдавать свою долю без согласия других собственников не возможно...