Можно ли сдавать в аренду постройку на участке для ЛПХ в населённом пункте?
Согласно законодательству РФ, использование земельного участка должно соответствовать его целевому назначению и виду разрешенного использования (ВРИ). Для земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенных пунктов, ВРИ обычно включает выращивание сельскохозяйственной продукции, содержание сельскохозяйственных животных, а также возведение жилого дома, хозяйственных построек и иных сооружений для собственных нужд. Сдача таких построек в аренду для коммерческого использования, как правило, не входит в разрешенные виды использования для ЛПХ и может рассматриваться как нарушение целевого назначения земельного участка. Для законного осуществления такой деятельности необходимо изменить ВРИ участка на соответствующий, например, на "предпринимательство" или "объекты торговли, бытового обслуживания", что требует обращения в местную администрацию с заявлением об изменении ВРИ в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования. Рекомендуется обратиться в администрацию вашего населенного пункта для уточнения действующих ПЗЗ и процедуры изменения ВРИ.
Нет
Здравствуйте.
1 сентября 2025 г вступил в силу федеральный закон от 07.06.2025 г. № 127-ФЗ и Положение о классификации гостевых домов, согласно которым легализуется предоставление услуг гостевых домов, расположенных в населенных пунктах на земельных участках для ИЖС, ведения ЛПХ (приусадебный участок), ведения садоводства.
Теперь сдавать домики в аренду можно только тем, кто «классифицировался» и включен в соответствующий реестр.Требования к гостевому дому очень подробные (вплоть до наличия щетки для унитаза в футляре).
Отдельно обращаю внимание, что с 1 января 2026 нельзя рекламироваться тем, кто не является гостевым домом по новому закону.
Это пока эксперимент, который проводится на территориях Республики Алтай, Республики Дагестан, Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Ставропольского края, Архангельской области, Владимирской области, Ивановской области, Иркутской области, Калининградской области, Кемеровской области — Кузбасса, Ленинградской области, Ростовской области, Херсонской области, города федерального значения Севастополя (далее — субъекты Российской Федерации), а также в федеральной территории «Сириус».