Здравствуйте, как прописать ребёнка без разрешения бывшего мужа, так как дочь 17 лет прописана у него
Здравствуйте, Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.
В-третьих, если Вас интересует юридический вопрос, как матери этого ребенка без согласия отца снять с регистрации его в квартире отца и зарегистрировать его в своей квартире по месту жительства, то этот жилищный вопрос можно решить с помощью юриста в судебном порядке.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24901053 будет для Вас полезным.
Елена, уточните вопрос, т.к. дочь 17 лет зарегистрирована у него
Разрешение отца ребенка обязательно, если только не решения суда об определении места жительства ребёнка с вами.
Для прописки 17-летней дочери (получившей паспорт) по месту жительства матери без согласия бывшего мужа необходимо, чтобы дочь сама подала заявление в МВД или МФЦ. После 14 лет дети могут регистрироваться отдельно от родителей, но для прописки к матери (если она не собственник) потребуется согласие собственников, или же прямая регистрация по месту жительства матери, если она собственник.