От чего зависит присвоение 2-й группы инвалидности при шизофрении?
Здравствуйте, Евгений. Присвоение той или иной группы инвалидности зависит от того, насколько серьезно заболевание осложняет жизнь человека. Если заболевание выражено очень незначительно, группу могут вообще не дать.
Евгений, увы, юристы не могут тут определить - только на комиссии будут принимать решение какую группу Вам присвоить. Просто просите присвоить вторую группу! Об этом четко говорит Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Группа инвалидности определяется не наличием диагноза, а степенью ограничения жизнедеятельности. Получить II группу «по желанию» при фактическом отсутствии соответствующих нарушений невозможно.
Определение группы инвалидности при шизофрении в России зависит не столько от самого факта наличия диагноза, сколько от степени выраженности социальных и психологических ограничений, которые этот диагноз вызывает. МСЭ (Медико-социальная экспертиза) оценивает, насколько заболевание мешает вам работать, учиться и обслуживать себя.
Евгений,
для установления II группы инвалидности необходимо существенное нарушение функций организма
При вашем диагнозе: если у Вас стойкая ремиссия - "Фактическое состояние здоровья вообще не говорит", то II группу не установят. Объективно оценить состояние вашего здоровья может только медико-социальная экспертиза
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".