Входит ли учёт в центре занятости в трудовой стаж для пенсии?
Доброе утро!
В страховой стаж засчитывается период получения пособия по безработице.
При этом необходимо учитывать, что период выплаты пособия по безработице засчитывается в страховой стаж лишь в том случае, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы или иной деятельности.
Правовые основания:
- подп. 4 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Здравствуйте. В страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается также и период получения пособия по безработице. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях".
42 года стажа для досрочной пенсии- это специальный стаж. Его специфика состоит в том, что на протяжении всех 42 лет должны поступать взносы на ваше пенсионное обеспечение. Исключение делается только для службы в армии по призыву.
За получение пособия по безработице взносы не платятся, поэтому это период не учитывается в специальный стаж 42 года
В страховой стаж для пенсии на общих основаниях он будет учтен