LSN Messenger
Владивосток, 12.02.2026, 12:20

Законна ли схема обмена комнаты на авто с переводом денег третьему лицу?

Вопрос №24902211 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2026, 12:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать, вообщем такая ситуация, я продавал комнату в общаге и мне написал человек и предложил обмен на автомобиль и небольшую доплату, мы встретились что бы все обсудить, он мне сказал что его родная сестра хочет купить мою комнату в ипотеку и материнский капитал, они обратились в агентство недвижимости авто оформлено на предыдущего хозяина и на руках у него только ПТС стс и дкп вообще на другого человека, он мне предложил такую схему, что мы заключаем сделку и после того как мне деньги придут на счет должен буду всю сумму денег перевести его сестре либо ему самому, и после этого он мне отдаст авто и доплату, сегодня я пошел в агентство недвижимости там мне говорят что эта схема законна и не стоит переживать, в итоге я отказываюсь от сделки, покупатель и агентство недвижимости все равно давят на меня и говорят что я поступаю неправильно, еще агентство недвижимости говорит что это мои деньги и я могу ими распоряжаться как хочу, законно ли это вообще? Такая схема мне больше похожа на обнал
Лучший ответ
Рекомендуется

Довод агентства недвижимости о том, что после зачисления средств на счет это "Ваши деньги и Вы вправе распоряжаться ими как угодно", не соответствует правовой природе материнского капитала. Денежные средства перечисляются в оплату конкретной сделки купли-продажи жилого помещения, а не для последующего возврата покупателю или передачи третьим лицам. Сам факт последующего "возврата" денег покупателю либо связанному с ним лицу свидетельствует о фиктивности расчетов и притворности сделки в части использования материнского капитала. Такие действия создают риск признания сделки недействительной, взыскания средств в доход государства, а также привлечения сторон к уголовной ответственности.

12.02.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,я тоже самое про уголовную ответственность объясняю и покупателю и агентству недвижимости,они все равно настаивают ,говорят мне что юристы дураки и ничего не понимают в этом,мол после сделки деньги придут ,и ты можешь распоряжаться ими как угодно,и поэтому просят всю сумму (750)тысяч рублей после сделки ,что бы я перевел им ,да это обнал чистой воды ,но все равно настаивают на сделке….

12.02.2026, 12:36

Прекратите общение с ними.

12.02.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь,можно еще один вопрос?агенство и покупатель до сих пор настаиваю на сделке и продолжают говорить что это все законно ,что мне им сказать что бы отстали наконец от меня?

12.02.2026, 12:58

Ничего не говорить,прекратить общение,номера внести в черный список.

12.02.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

12.02.2026, 12:39

Описанная Вами схема является юридически и фактически небезопасной и содержит признаки незаконного обналичивания средств материнского капитала, а также высокие риски мошенничества. Отказ от сделки в данной ситуации является обоснованным и правомерным.

12.02.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

12.02.2026, 12:25

Мошенники повсюду, будьте бдительными и разумными. Конечно перекидка на ваш счёт и после с вашего, должна юридически грамотно оформлятся в письменной форме и подписываться сторонами сделки иначе попадете в трудную ситуацию. Отказ от сделки лучшее чем ничего после.

12.02.2026, 12:41

Здравствуйте. Данная схема по обналичиванию бюджетных денег попадает под статью мошенничество. Это первое. Второе-сделка по передаче Вам в собственность автомобиля. Тоже похоже на мошенничество. Автомобиль фактически принадлежит третьему лицу. Есть вероятность, что Вы его лишитесь. Данную схему можно конечно провести и все узаконить, но Вам однозначно не справиться без сопровождения на всех этапах юристом. Каждый шаг и каждая бумага должны быть законными и гарантировать Вашу защищенность как в рамках Гражданского, так и Уголовного кодексов.

12.02.2026, 12:45