Засчитывается ли служба в ополчении ДНР/ЛНР в страховой стаж для пенсии?

Мужчина с 2014 по 2017 гг. и с 2018 и по 2021 гг состоял в ополчении ДНР и ЛНР соответственно. Засчитывается ли это время в страховой стаж для назначения пенсии и если да то как это доказать и подтвердить?
Лучший ответ

Служба в ополчении ДНР и ЛНР в указанные периоды (2014-2017, 2018-2021) не засчитывается автоматически в страховой стаж для назначения пенсии в России, поскольку эти формирования не признаны государственными вооружёнными силами РФ. Однако возможны исключения, если эта деятельность связана с работой по трудовому договору или иным образом оформлена в соответствии с российским законодательством. Для подтверждения стажа необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы: трудовую книжку, договоры, справки о доходах, военные билеты или иные бумаги, удостоверяющие периоды деятельности. Рекомендуется обратиться в ПФР с имеющимися документами для индивидуальной оценки ситуации, так как каждый случай рассматривается отдельно с учётом конкретных обстоятельств и возможных изменений в законодательстве.

Спросите в СФР

В стаж по законам РФ учитывается служба, подтвержденная военным билетом или справкой военкомата.

Да, периоды службы в ополчении ДНР/ЛНР могут засчитываться в страховой стаж согласно Федеральному закону № 551-ФЗ от 28.12.2023. Для подтверждения потребуются: справка из военкомата/архива о прохождении службы, удостоверение ополченца, приказы о зачислении/увольнении. Обратитесь в ПФР с документами — при их отсутствии запросите архивные справки через военкомат.

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034