LSN Messenger
Новосибирск, 12.02.2026, 19:08

Можно ли выйти из ГСК, чтобы не платить членские взносы?

Вопрос №24902657 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2026, 19:08
Здравствуйте являюсь членом ГСК! Сам гараж в собственности и земля под ним тоже в собственности! Налог регулярно приходит! Сам гараж не отдельно стоящий и смежные боксы! У самого ГСК в собственности нет ни какого имущества ни дорог ни чего, со слов председателя! Могу ли я выйти с ГСК что бы не оплачивать членские взносы? Может ли отключить свет как не являюсь членом ГСК? Уставе написано: 7. СОБСТВЕННИКИ ГАРАЖНЫХ БОКСОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ТСН ГК 7.1. Гражданин, владеющий гаражным боксом в границах ГК, но не являющийся членом ГК, имеет право пользоваться гаражным боксом в индивидуальном порядке. Гражданином, владеющим гаражным боксом в границах ГК, но не являющийся членом ГК, становится добровольно вышедший либо исключенный из членов ГК гражданин, либо гражданин, получивший право владения гаражным боксом по наследству или в результате сделки, если он не подал заявление о вступлении или не принят правлением в члены ГК. 7.2. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГК для граждан, владеющих гаражными боксами в границах ГК, но не являющихся членами ГК, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов ГК. Размер платы определяется в этом случае равным сумме членских и целевых, взносов членов ГК. Сроки внесения платы по договору и размер пеней за просрочку платежей могут отличаться от сроков внесения взносов и размеров пеней за несвоевременную уплату взносов и определяются договором по решению правления. 7.3. В случае неуплаты установленных, договорами платежей за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГК, граждане, владеющие гаражными боксами на территории ГК, но не являющиеся членами ГК, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования ГСК. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГК взыскиваются в судебном порядке. 7.4. Договор должен предусматривать возложение на граждан, владеющих гаражным боксом в границах ГК, но не являющегося членом ГК, обязанностей, которые несут члены ГК (в том числе обязанности участвовать в коллективных работах, проводимых по решению органов управления ГК), а также содержать перечень мер воздействия на нарушителя, аналогичный перечню таких мер, применяемых к членам ГК. В договоре может быть предусмотрено право гражданина, владеющего гаражным боксом в границах ГК, но не являющегося членом ГК, на присутствие на общих собраниях ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Да, вы можете выйти из ГСК, чтобы не платить членские взносы, так как членство в гаражном кооперативе — добровольное. Однако это не освобождает вас от обязанности оплачивать пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГСК, если вы продолжаете ими пользоваться.

Согласно приведённому вами фрагменту устава ГСК, гражданин, владеющий гаражным боксом в границах ГК, но не являющийся его членом, имеет право пользоваться гаражным боксом в индивидуальном порядке (п. 7.1). При этом он обязан вносить плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГК. Размер такой платы не может превышать сумму членских и целевых взносов, которые платят члены ГК (п. 7.2).

Если вы не будете платить установленную плату, ГСК вправе лишить вас права пользоваться объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования (п. 7.3). Неплатежи могут быть взысканы в судебном порядке.

Что касается отключения электроэнергии, то ГСК может отключить свет, если у вас нет договора на пользование электроэнергией и вы не оплачиваете соответствующие платежи. Это связано с тем, что пользование электричеством относится к пользованию объектами инфраструктуры ГК, за которое необходимо платить.

Некоторые дополнительные аспекты:

При выходе из ГСК вам может потребоваться оформить документы, подтверждающие этот факт. Порядок выхода обычно прописан в уставе кооператива.

Даже если вы не являетесь членом ГСК, вы продолжаете нести бремя содержания своего гаража в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственники гаражей в границах территории гаражного назначения несут бремя содержания общего имущества в гаражном комплексе пропорционально своей доле в праве на это имущество (ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2023 года №338-ФЗ).

Рекомендуется внимательно изучить устав вашего ГСК и проконсультироваться с юристом, чтобы уточнить детали и избежать возможных правовых рисков.

С уважением.

12.02.2026, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция)

Статья 27. Права и обязанности собственников гаражей, собственников машино-мест, не являющихся членами товарищества собственников недвижимости

1. Собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.

Сам факт нахождения гаража в границах территории ГСК не обязывает Вас сохранять членство, если Вы не пользуетесь имуществом кооператива и не соглашаетесь на соответствующие договорные условия.

При этом выход из членов ГСК не освобождает собственника от обязанности оплачивать фактическое пользование объектами общего имущества и инфраструктуры, если таковые реально существуют и используются Вами. Устав ГСК прямо предусматривает, что не являющийся членом ГСК собственник гаражного бокса вправе пользоваться боксом индивидуально, но обязан заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования. Размер платы по такому договору не может превышать размер членских и целевых взносов. Данная конструкция в целом соответствует правовой позиции Верховного Суда РФ о том, что не член объединения, но пользующийся общим имуществом, обязан компенсировать расходы на его содержание.

Если, как утверждает председатель, у ГСК отсутствует какое-либо имущество общего пользования, дороги, сети, проезды и иные объекты, то взимание членских и целевых взносов в части, не связанной с конкретными фактическими расходами, является юридически уязвимым. В этом случае ГСК должно доказать, какие именно объекты общего пользования существуют, кому они принадлежат, какие расходы реально несет кооператив и каким образом Вы ими пользуетесь. При отсутствии общего имущества и расходов требование платы может быть признано необоснованным. Сам по себе устав не создает обязанности платить за несуществующее или неиспользуемое имущество.

Отключение электроэнергии в одностороннем порядке только по мотиву выхода из членов ГСК является незаконным. Прекращение подачи электроэнергии допускается лишь при наличии договорных оснований и в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг и Правилами ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ. Если электроснабжение организовано через ГСК, то после выхода Вы вправе требовать заключения отдельного договора энергоснабжения либо договора на компенсацию расходов за электроэнергию при транзите через сети ГСК. Самовольное отключение света кооперативом может квалифицироваться как самоуправство и нарушение Ваших прав собственника, с возможностью защиты через суд, прокуратуру или жилищную инспекцию, а также с взысканием убытков при наличии ущерба.

Положение устава о лишении права пользоваться объектами инфраструктуры при неуплате по договору само по себе не означает право на отключение электричества, если электрические сети фактически обеспечивают возможность пользования Вашим объектом недвижимости и не являются самостоятельной услугой, предоставляемой по договору с Вами. Любые ограничения должны быть соразмерными, законными и оформленными надлежащим образом, с соблюдением процедуры уведомления и возможности погашения задолженности.

Практически целесообразно до выхода письменно запросить у ГСК перечень имущества общего пользования, правоустанавливающие документы на него, смету расходов и расчет взносов, а также схему электроснабжения и правовой статус сетей. Это позволит оценить обоснованность платежей и риски возможных ограничений. После выхода оптимально урегулировать вопрос электроснабжения через прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, если это технически возможно, либо через договор с ГСК на транзит и компенсацию фактических расходов.

Удачи Вам!

12.02.2026, 19:16

Все по Уставу, на согласны - иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Членом ГСК быть не обязаны, выходите

12.02.2026, 19:23

Выйдите вы из членов ГСК или нет, по сути разнице ни какой нет, у членов это называется членские взносы, у не членов ГСК это называется платежи, вы также будите обязаны платить целевые взносы, единственное на вас не будет распространятся неустойка за не уплату платежей предусмотренная уставом, на этом всё, все остальные платяжи в соответствии с протоколом голосования.

Федеральный закон № 338-ФЗ "О гаражных объединениях" от 24 июля 2023 года

12.02.2026, 19:32

Денис, здравствуйте!

Выход из ГСК при наличии гаража и земли в собственности возможен, но в 2026 году это не освободит вас от платежей, а лишь изменит их юридический статус.

Действующее «Гаражное объединение» (Глава 6.1 ГК РФ, введенная ФЗ № 338)

Выйти из ГСК можно, но платить придется почти столько же.

Согласно ст. 123.14-2 ГК РФ и вашему Уставу (п. 7.2), собственники гаражей, не являющиеся членами кооператива, обязаны нести расходы на содержание общего имущества.

Даже если у ГСК «нет имущества в собственности» по словам председателя, фактически оно есть: это проезды между гаражами, общие стены/крыши (в смежных боксах), системы электроснабжения, вывоз музора, охрана или освещение территории.

Закон и ваш Устав устанавливают, что размер платы для «не-членов» равен сумме членских и целевых взносов. То есть экономии на взносах вы, скорее всего, не получите.

Может ли ГСК отключить свет?

Да, если оплата за электроэнергию или инфраструктуру проходит через ГСК.

Если у вас нет прямого договора с энергосбытовой компанией (НЭСК или Россети), то вы потребляете ток через сети ГСК.

Согласно п. 7.3 вашего Устава, в случае неуплаты взносов (платежей по договору) вы лишаетесь права пользоваться объектами инфраструктуры. Электросети — это часть инфраструктуры.

Суды признают ограничение подачи электроэнергии законным, если собственник не оплачивает расходы на содержание сетей и потери в них, даже если он платит за сам «свет» по счетчику.

Если председатель утверждает, что у ГСК ничего нет, возникает вопрос: за что тогда собираются взносы?

Взносы должны идти на: вывоз мусора, чистку снега, ремонт общего проезда (даже если земля под дорогой муниципальная, ГСК обязан её содержать), зарплату председателя и налоги самого ГСК.

Как собственник, вы имеете право потребовать смету доходов и расходов, чтобы увидеть, на что конкретно идут деньги.

Чтобы полностью не платить ГСК и не бояться отключения света, вам нужно:

- Заключить прямой договор с энергосбытом. Для этого нужно подать заявку на технологическое присоединение напрямую в сетевую компанию. После этого ГСК не будет иметь права отключать вам свет ни при каких обстоятельствах (кроме аварий).

- Договор о пользовании инфраструктурой. После выхода из членов ГСК вы должны подписать договор (п. 7.4 Устава). В нем можно оспорить пункты, которые вам не нужны (например, «коллективные работы»), если вы докажете, что они не касаются содержания вашего имущества.

12.02.2026, 20:42

Здравствуйте!

С 01.10.2023г. вступил Закон о гаражных объединениях, он законодательно закрепил право общей долевой собственности собственников гаражей/машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, а также бремя содержания общего имущества независимо от того, является ли собственник членом гаражного кооператива или нет.

Так, в соответствии с ч. 2, 3 ст. 10 Закона о гаражных объединениях каждый собственник гаража обязан соразмерно со своей долей в праве на общее имущество в границах территории гаражного назначения участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом, а также в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества в границах территории гаражного назначения.

Поэтому Ваш выход из ГСК не освобождает Вас от уплаты взносов вязанных с общим имуществом, а также в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества.

12.02.2026, 20:53

Смотрите, Вы можете выйти из членства в ГСК, так как членство в кооперативе является добровольным.

По общим правилам, член ГСК вправе по своему усмотрению выйти из кооператива, предупредив об этом в письменной форме председателя ГСК.

Конкретный порядок выхода из членов ГСК обычно прописывается в Уставе ГСК. Вам следует подат заявление о выходе из членов ГСК председателю ГСК либо в правление ГСК.

При этом, даже после выхода из членства ГСК, Вы остаётесь собственником доли в праве на общее имущество ГСК.

То есть, собственники гаражей в границах территории гаражного назначения несут бремя содержания общего имущества.

Соответственно, как собственник гаража, обязаны участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве на него.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования не может превышать размер платы для членов ГСК и определяется равным сумме членских и целевых взносов членов ГСК.

Вопрос об отключении электроэнергии зависит от нескольких факторов, надо изучить Устав ГСК, должны быть технические возможности для такого отключения, более того, Правление ГСК обязано уведомить вас о наличии задолженности и предупредить о возможных последствиях.

При нарушении своих прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

По отдельным более серьезным случаям, выходите с иском в суд для защиты своих прав и интересов.

- см. ст. 10, 17, 27 ФЗ ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

www.consultant.ru

www.consultant.ru

www.consultant.ru

12.02.2026, 21:35

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, по вопросу выхода из членов гаражно-строительного кооператива сообщаем следующее.

Учредительным документом гаражно-строительного кооператива является устав, утвержденный общим собранием учредителей кооператива. Из информации, содержащейся в обращении, следует, что член кооператива имеет право добровольно по своему письменному заявлению выйти из кооператива, это предусмотрено уставом кооператива.

Из этого следует, что по заявлению гражданина он может быть исключен из членов кооператива. После выхода из гаражно-строительного кооператива членские взносы гражданами не вносятся (Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ).

По вопросу выдела земельного участка сообщаем следующее. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

13.02.2026, 01:25

Здравствуйте Денис!

Да, Вы можете выйти из состава ГСК, при этом, в соответствии со ст. 27. Права и обязанности собственников гаражей, собственников машино-мест, не являющихся членами товарищества собственников недвижимости Федерального закон аот 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сохраните за собой практически все права и обязанности члена

Например, право использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе наравне с членами гаражного объединения.

По оплате

Вы, наравне с членами товарищества все равно будете вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы

Платить членские взносы при выходе из состава товарищества Вы естественно уже не будете, но Ваш суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества

www.consultant.ru

13.02.2026, 06:07

Здравствуйте, Денис!

_______

Формально Вы вправе выйти из членов ГСК (ТСН) и остаться просто собственником гаража на территории кооператива. Право выхода закреплено в ст. 14 Федерального закона № 338‑ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях» и, как правило, в уставе самого ГСК. Ваш устав прямо предусматривает статус «собственника бокса, не являющегося членом ГК», то есть такой вариант для ГСК юридически нормален и уже заложен во внутренние документы.

Однако по существу финансовой нагрузки разницы почти не будет. В соответствии со ст. 20, 22, 23 Федерального закона № 338‑ФЗ собственник гаража, расположенного в границах гаражного объединения, обязан участвовать в расходах на содержание, ремонт, освещение, охрану, инженерные сети и прочее имущество общего пользования. Закон прямо допускает установление платы для не членов объединения за пользование объектами инфраструктуры и иным общим имуществом, а устав Вашего ГСК дублирует это правило.

Пункт 7.2 устава ГСК чётко устанавливает: размер платы для собственников, не являющихся членами, при условии внесения ими взносов на создание общего имущества, не может превышать размер платы членов ГК и определяется равным сумме членских и целевых взносов. То есть по факту «членские взносы» для членов и «платежи» для не членов — одно и то же по размеру и назначению. ГСК правомерно будет выставлять Вам те же суммы, только по договору, а не как членские взносы по уставу.

Ст. 22 и 23 закона № 338‑ФЗ позволяют ГСК взимать с собственников (в том числе не членов) плату за пользование инфраструктурой и общим имуществом в судебном порядке при неуплате. Ваш устав (п. 7.3) прямо предусматривает взыскание задолженности через суд и прекращение права пользоваться инфраструктурой и общим имуществом при неуплате. Это означает, что отключение света, если сети, щиты, вводы и счётчики относятся к имуществу общего пользования ГСК, вполне законно при наличии задолженности и соблюдении процедуры (уведомление, наличие договора/основания платежей). Если же у Вас индивидуальный ввод и договор энергоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией, а ГСК не является стороной, отключать свет ГСК не вправе, но на практике в большинстве ГСК сети общие и относятся к имуществу кооператива.

Кроме того, Закон № 338‑ФЗ (ст. 20, 21) и Ваш устав (п. 7.4) допускают возложение на собственников, не являющихся членами ГСК, тех же обязанностей, что и на членов: участие в работах, в финансировании ремонтов, целевых программ и т.д. То есть все решения общего собрания о размерах целевых платежей и порядке их внесения будут распространяться и на Вас через договор с ГСК. Отличие в том, что к Вам не применяются внутриорганизационные меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные уставом именно для членов (штрафы, исключение, лишение голоса и т.п.). Но денежные обязательства по оплате содержания и целевых расходов никуда не исчезают и подлежат взысканию на основании закона и договора.

Т. Е. ❗ выйти из членов ГСК Вы можете, но освобождения от расходов это не даёт. Членские взносы просто трансформируются в договорные платежи за пользование общим имуществом и инфраструктурой в той же сумме, что и у членов, с сохранением обязанности платить целевые платежи по решениям собрания и с риском отключения от инфраструктуры (включая свет) при неуплате, если сети находятся в общем пользовании. Базовое правовое основание — Федеральный закон № 338‑ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях», ст. 14, 20–23, плюс нормы Вашего устава, раздел 7.

С уважением.

13.02.2026, 08:03

Имеете полное право выйти из состава ГСК и перестать платить членские взносы. Главное условие — внести плату за использование объектов инфраструктуры и общего имущества ГСК. Такая плата устанавливается уставом и не превышает размеры взносов, вносимых членами кооператива.

Порядок выхода прост: напишите заявление председателю о выходе из ГСК. После выхода будете считаться владельцем гаража, не состоящим в товариществе собственников недвижимости (ТСН), и платить только установленную плату за инфраструктуру.

Электроэнергию отключать не могут лишь потому, что Вы вышли из ГСК. Отключение света возможно только в случаях, предусмотренных законом (задолженности по коммунальным услугам, аварийные ситуации и т.п.). Нарушение порядка отключения влечет административную ответственность поставщика услуги.

Так что спокойно действуйте — пишите заявление о выходе и своевременно оплачивайте обязательные расходы.

13.02.2026, 11:07

Учредительным документом гаражно-строительного кооператива является устав, утвержденный общим собранием учредителей кооператива. Из информации, содержащейся в обращении, следует, что член кооператива имеет право добровольно по своему письменному заявлению выйти из кооператива, это предусмотрено уставом кооператива.

Из этого следует, что по заявлению гражданина он может быть исключен из членов кооператива. После выхода из гаражно-строительного кооператива членские взносы гражданами не вносятся (Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ).

По вопросу выдела земельного участка сообщаем следующее. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.02.2026, 17:16