Вопрос о возврате задатка при отказе от расписки в договоре купли-продажи земельного участка

• г. Тюмень

Продаю земельный участок по ипотеке. У банка есть условие перед покупателем - он должен мне предоставить в день регистрации сделки в регистрационной палате 15 процентов от суммы сделки наличными за счет своих средств и этот пункт прописан в договоре. Но у покупателя нет средств наличными и он просит меня подписать договор без предоставления задатка и расписки я не буду писать о том что мне были переданы деньги. Расписку о получении задатка я подпишу только в день когда банк переведет мне деньги за участок (с банком договоренность имеется). Скажите если я подпишу договор купли продажи и не буду подписывать расписки, не придется ли мне потом возвращать задаток который я не получала в случае расторжения сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Чтобы точно, ответить нужно увидеть все документы и их содержание.

Предположительные риски:

1) банк, выдвинувший условие об оплате 15% покупателем за счёт своих средств, в итоге может отказать в выдаче кредита (такое условие может быть отражено в кредитном договоре),

2) как правило банки при таких договорах требуют включить в договор купли-продажи условие, что у продавца право залога не возникает и может получиться так, что переход права собственности на покупателя будет зарегистрирован, деньги банк откажется выдавать в связи с не оплатой покупателем 15%, а у Вас даже залога на землю не будет.

Потом в итоге Вам придётся судится и в зависимости от содержания договора купли-продажи и иных документов может получиться абсолютно разный вариант.

Кроме того, в договоре купли-продажи может быть указано, что деньги (задаток) Вы получили, которое суд может рассмотреть как доказательство получения денег, а следовательно, возможно предъявление требований в отношении задатка.

Я Вам советую не подписывать документы без их анализа юристом или адвокатом.