Положена ли надбавка 60% и как встать в очередь НИС?
По надбавке 60%.
После 21.09.2022 действительно введены дополнительные выплаты, в том числе ежемесячная надбавка 60% к окладу по воинской должности для поступивших на контракт в период СВО, а также отдельная единовременная выплата 195 000 руб. за заключение контракта.
Право на 60% не возникает автоматически только по дате контракта: важно, кем сын был на момент подписания (из срочников/граждан или уже контрактник), какую должность занимал и подпадает ли он под круг лиц, на которых распространяется конкретный приказ.
Поэтому правильно говорить: у него могло быть право на 60% надбавку, но это нужно проверять по приказам части и расчетным листкам; при отсутствии начислений при наличии оснований — рапорт с требованием разъяснений и перерасчёта, при отказе — жалоба в военную прокуратуру.
По НИС.
Сейчас для сержантов/солдат действует не только «старый» добровольный порядок по второму контракту, но и новая категория по п. 4.1 ст. 9 Закона № 117‑ФЗ: участие возможно при заключении контракта после 31.12.2019 и общей выслуге по контракту не менее трёх лет после этой даты.
Автоматическое продление контракта в связи с СВО не считается вторым контрактом, но период этой службы учитывается в стаже. В вашем случае принципиально: когда именно сын добивался включения в НИС и был ли уже выполнен трёхлетний срок службы по контракту.
Пусть получит письменный отказ со ссылками на нормы закона, затем — при наличии трёхлетнего стажа и действующего контракта подаст рапорт о включении в НИС со ссылкой на п. 4.1 ст. 9, а при отказе — обжалует его в вышестоящий штаб и военную прокуратуру.
Сын подписал контракт в 2022 году на 2 года на срочной службе в 2023 отправили в командировку приехал с командировке в 2025 году. Контракт закончился в октябре 2024 года. Больше он ничего не подписывал в 2026 отправили опять в командировку. На очереди не стоял. Командир сказал в НИС только после подписания контракта
сейчас слова командира: «только после подписания нового контракта» спорны. Автоматическое продление не считается вторым контрактом, но весь период службы по контракту (включая время после октября 2024 года) идёт в стаж. У сына уже есть 3 года службы по контракту, поэтому он вправе подать рапорт о включении в НИС по п. 4.1 ст. 9 Закона № 117‑ФЗ; при письменном отказе — обжаловать его в вышестоящий штаб и военную прокуратуру.