Что грозит за кражу, если потерпевший не обращается в полицию?
Маша, он в любой момент вправе обратиться с заявлением о краже в полицию (ст. 158 УК РФ)
Разберетесь, не маленькие.
Ничего не будет.
Добрый день! Если деньги, действительно, были украдены, то нужно вернуть. Пострадавший может обратиться в полицию позже - сроки освобождения от уголовной ответственности установлены ч.1 ст.78 УК РФ.
Ситуация, при которой человека обвиняют в краже, но не обращаются в полицию в течение длительного времени (месяц) и при этом требуют вернуть деньги, с правовой точки зрения выглядит подозрительно и может нести риски, скорее, для требующей стороны
Если потерпевший не обращается в полицию, официально человеку ничего не грозит, но сам факт требований и обвинений может быть попыткой давления или вымогательства — в такой ситуации важно не поддаваться на угрозы и не возвращать деньги, если вы не брали, а если давление продолжится, можно самому подать заявление о клевете или вымогательстве.