Как действовать при передаче сына отцом без решения вопроса с учебой?
Елена Николаевна, обращайтесь с документами сына в ближайшую школу. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Здравствуйте. На женский форум обратитесь.
"через неделю решит вопрос" - рано паникуете. Вот, если не решит - тогда и будете думать.
И вообще - ваши алименты сейчас наверняка возрастут, так что содержать родного сына будет проще)
обращайтесь с документами сына в ближайшую школу и все
Ситуация требует оперативных действий, так как отец фактически отказался от исполнения решения суда, оставив ребенка.Заберите ребенка и документы (сын сейчас фактически с вами, это законно, если отец добровольно его передал).
Срочно обратитесь в Органы опеки и попечительства по месту вашего жительства. Заявите, что отец, с которым определено место жительства, ушел на контракт (СВО) и оставил ребенка вам, при этом условия для воспитания у вас теперь есть (если финансовое положение изменилось, обязательно скажите).Не везите ребенка в Суворовское училище сейчас, если нет официального вызова/приказа о зачислении. Прием ведется строго по правилам, а не за неделю, тем более в середине года.Подайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами в связи с изменением жизненных обстоятельств отца (контракт).Направьте отцу (или его родственникам) письменное уведомление о том, что ребенок находится у вас и вы готовы к диалогу о его интересах.