Как оплачивается ученический отпуск при переоформлении компании?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 173-176), ученический отпуск оплачивается исходя из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Переоформление компании (увольнение и трудоустройство в тот же день) не должно влиять на этот расчёт, если фактически вы продолжаете работать на того же работодателя и выполняете те же обязанности — это может рассматриваться как формальная процедура. Ваш средний заработок должен рассчитываться с учётом доходов за весь год до декабря, а не только с момента «нового» трудоустройства 6 декабря. Если работодатель оплатил отпуск исходя из меньшего периода, это нарушение. Рекомендую: 1) запросить у работодателя письменный расчёт оплаты отпуска с пояснениями; 2) если расчёт неправильный, написать претензию с требованием доплаты; 3) в случае отказа обратиться в Государственную инспекцию труда или суд. Срок обращения — 3 месяца с момента нарушения.
Не согласны - в суд сходите.
Артем, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Средний заработок для учебного отпуска рассчитывается за 12 месяцев предыдущей работы. Требуйте перерасчет с учетом предыдущего дохода.
Средний заработок для учебного отпуска рассчитывается за 12 месяцев
Ситуация, которую вы описываете («переоформление» через увольнение и прием), является распространенной практикой, но обоснование работодателя по поводу «маленькой суммы из-за новой компании» неправомерно, если это одна и та же группа компаний или юридическое лицо, которое фактически продолжает отношения.