Пользователь 9111.ru

Нужно ли платить алименты за три года после ухода на пенсию?

Здравствуйте у меня такой вопрос работал в УФСИН 15 лет с женой давно развелись платил дочери алименты их автоматически высчитывали с зп. Ушел на пенсию уже почти три года как на пенсии пенсия 17000 тут вдруг мне мать говорит что моя бывшая жена ей звонила и предъявляла что яо там ваш сын офигел уже почти три года алименты не платит мать ей говорит что он думал что с него высчитывали и она начала матери говорит что подаст на меня в суд и что я якобы за три года должен буду выплачивать алименты. Скажите я что правда должен ей за три года? Я не знал что алименты ей не идут да и она молчала? Можно ли как то от этого защититься? Нужна полная инструкция.
Лучший ответ

Да, задолженность по алиментам необходимо оплачивать. С пенсии тоже удерживают алименты. Вы не могли не знать, что Вам приходит полная пенсия, без удержаний.

Попробуйте в судебном порядке снизить задолженность на основании ст. 114 СК РФ.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Уточните у дочери. Отец все-таки.

Ей 7 лет что я должен уточнить деньги жене приходят

Да, вы можете быть обязаны выплатить алименты за прошедшие три года, даже если не знали о прекращении удержаний с пенсии. Выход на пенсию не освобождает от алиментных обязательств

Ситуация серьезная, но решаемая. Краткий ответ: да, вы должны за три года, так как алиментные обязательства не прекращаются автоматически при смене работы или увольнении, а долг по ним может быть взыскан за весь период. То, что бывшая жена молчала, не освобождает вас от обязанности платить, но поможет снизить сумму долга.