Как зачтется период службы с декабря 1990 по ноябрь 1992 года?

Как зачтется периуд службы с декабря 1990 г по ноябрь 1992 г (по списку 1) работал до и после
Лучший ответ

Службы - ГДЕ?

Здравствуйте. Вопрос о зачете периодов службы в льготный (специальный) стаж для досрочной пенсии по Списку №1 — один из самых сложных. Ответ зависит от конкретных обстоятельств.

Краткий ответ: В большинстве случаев период военной службы по призыву (декабрь 1990 – ноябрь 1992) НЕ засчитывается в специальный стаж по Списку 1, так как это был период службы, а не работы. Однако есть важные исключения и нюансы, которые могут изменить ситуацию.

Давайте разберем подробно.

1. Общее правило (самый частый случай)

Если вы с декабря 1990 по ноябрь 1992 года проходили срочную военную службу по призыву, то этот период считается просто периодом службы. Для пенсии по Списку 1 засчитывается только время фактической работы в особых условиях, указанных в списке. Поэтому служба по призыву в этот стаж не включается.

Как считается стаж в этом случае:

Ваш специальный стаж по Списку 1 будет состоять только из периодов работы до декабря 1990 года и после ноября 1992 года.

Период службы (декабрь 1990 – ноябрь 1992) войдет в общий трудовой стаж и будет учитываться при расчете размера пенсии (стажевый коэффициент), но не для права выхода на пенсию досрочно.

2. Исключения, когда служба МОЖЕТ БЫТЬ ЗАСЧИТАНА в спецстаж

Есть несколько ситуаций, при которых период службы может быть приравнен к работе и зачтен:

Если служба проходила в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (РКС), или в особых условиях. Если ваша воинская часть находилась в районе, где установлен районный коэффициент или предусмотрены льготы за работу в особых климатических условиях, и вы можете это подтвердить (военный билет, справки), этот период может быть зачтен в стаж наравне с работой в таких же условиях. Это сложный момент, требующий индивидуальной проверки и подтверждения.

Если вы служили по контракту. Служба по контракту (работа по найму в ВС) после 1992 года на отдельных должностях иногда может засчитываться. Но для вашего периода (1990-1992) это маловероятно, так как институт контрактной службы только формировался.

Если это была не военная, а иная служба. Например, служба в органах внутренних дел, пожарной охране и т.д. в особых условиях, предусмотренных Списком 1. Требуется уточнение характера службы.

3. Ключевые документы и действия для точного ответа

Чтобы дать окончательный ответ, необходимы конкретные данные. Вот что нужно проверить и подготовить:

Трудовая книжка: Нужно посмотреть точные записи:

Какая работа и по какой профессии/должности была до декабря 1990 и после ноября 1992.

Указаны ли в этих записях особые условия труда (например, "горячий цех", "работы с вредными условиями труда" и т.д.)?

Военный билет или иной документ о службе:

Основание: Призыв или контракт?

Место службы: Где конкретно проходила служба (войсковая часть, местность)? Это нужно для проверки на соответствие условиям п.2.

Характер службы: Род войск, должность.

Справки о характере и условиях труда с предприятий, где вы работали по Списку 1. Эти справки (форма СТД-Р) являются основным доказательством права на льготную пенсию.

4. Что делать?

Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) за предварительной консультацией. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР, по телефону или записавшись на прием. Предоставьте им максимально полную информацию.

Заказать справку о периодах работы и стаже из ПФР. В ней будет отражено, как фонд видит ваш стаж на данный момент.

Собрать все документы (трудовая, военный билет, справки с мест работы) и подготовить их к подаче при оформлении пенсии. Если период службы был в особых условиях — ищите любые подтверждающие документы.

В случае отказа ПФР включить службу в спецстаж вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе ПФР или в суде. Для суда потребуются веские доказательства соответствия условий службы критериям Списка 1.

Вывод: С вероятностью 90% период срочной службы по призыву в армии не войдет в специальный стаж для пенсии по Списку 1. Однако для 100% уверенности необходимо проверить место и условия прохождения службы и проконсультироваться со специалистами ПФР на основе всех ваших документов.

Рекомендация: Начните с консультации в ПФР, предоставив копии трудовой книжки и военного билета. Это даст вам официальную позицию фонда, от которой можно отталкиваться.