Кто имеет право забрать военнослужащего из госпиталя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, прохожу лечение в госпитале. У меня такой вопрос - кто может забрать меня из госпиталя? Только представить моей воинской части, либо представитель другой вч, в которой бы я хотел продолжить дальнейшую службу?
Лучший ответ

Добрый день, Евгений.

Согласно действующему законодательству и нормативным актам Минобороны РФ, забрать военнослужащего из госпиталя может только представитель той воинской части, к которой он приписан на момент лечения. Представитель другой воинской части, в которой военнослужащий планирует продолжить службу, не имеет автоматического права на его сопровождение без соответствующих организационных мероприятий и согласований.

Порядок выписки и дальнейшего перемещения военнослужащих после лечения регламентируется, в частности:

Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 года №553 «Об установлении особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооружённых Сил РФ и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооружённых Силах РФ, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами».

Уставом внутренней службы Вооружённых Сил РФ (утверждён Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года №1495).

Согласно этим документам, после окончания лечения в военно-медицинском учреждении военнослужащий должен незамедлительно прибыть к месту несения службы. При нахождении госпиталя в другом населённом пункте военнослужащему оформляется предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть с учётом времени, необходимого для движения соответствующим видом транспорта.

Процедура выписки и сопровождения

О выписке военнослужащего начальник (командир) военно-медицинской организации обязан в тот же день сообщить командиру части, из которой военнослужащий прибыл.

Для сопровождения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при переводе к новому месту службы назначается должностное лицо из его воинской части. Оно получает медицинскую книжку пациента и представляет её в новую часть в течение двух рабочих дней после прибытия.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по прибытии в часть обязан в течение 24 часов представить непосредственному командиру рапорт о том, что он приступил к исполнению обязанностей.

Если военнослужащий планирует продолжить службу в другой воинской части, необходимо:

Инициировать соответствующий перевод через кадровые органы.

Дождаться официального приказа о переводе.

После получения приказа новая часть может организовать сопровождение военнослужащего, но только после его выписки из госпиталя и в рамках установленных процедур.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Та часть, в которой проходите службу на момент передачи от госпиталя. Должно быть предписание на руках.