Как снять авто с учёта и привлечь покупателя, если он не переоформил машину?
Здесь нет состава мошенничества. - ст. 159 УК РФ, Что же Вы Договор купли продажи не сохранили.? Теперь только в судебном порядке решать вопрос. Без ДКП даже штрафы не обжаловать, потому, что по документам Вы до сих пор - собственник. Обращайтесь к юристу, адвокату и последовательно решайте вопрос. Не все так просто...
следует обжаловать все пришедшие штрафы, приложив подтверждение продажи (если есть) или объяснительную. Пишите в полицию заявление.
Пишите жалобу в ГИБДД или через суд, указывая, что машиной не владеете, прикладывая документы (если остались)
Если покупатель скрывается, его действия могут иметь признаки мошенничества
Нет состава мошенничества. Вы самостоятельно обязаны были прекратить учет. Для снятия запрета в рег действиях нужно обжаловать каждый штраф.
Прекращение регистрации — это временное исключение автомобиля из процесса движения по дорогам.
Обычно регистрация прекращается:
по заявлению текущего или прежнего владельца транспортного средства;
после смерти владельца;
по истечении срока учета;
если машину невозможно идентифицировать, например уничтожена ее маркировка;
если конструкция машины не соответствует сведениям из документов на нее.
После прекращения регистрации машину можно зарегистрировать снова — нужно обратиться в ГИБДД с заявлением и принести требуемые документы.
Вам даны неверные ответы - ни оспорить штраф, ни самостоятельно снять с учета, ни вновь зарегистрировать машину в гибдд вы НЕ можете, потому что у вас нет ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ машины.
Ваши действия следующие:
1. Сначала надо получить отказ в регистрации в гибдд. Для этого надо обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей, при этом укажите все известные вам данные о сделке: примерную дату продажи, данные покупателя (если помните), обстоятельства утери ДКП.
2. Если вам отказывают, получите письменный отказ и идите в суд с иском об установлении факта продажи автомобиля. Для этого потребуются любые доказательства совершения сделки: свидетельские показания, выписки с банковского счета о поступлении денег, переписка с покупателем и т.д.
Только после этого вы сможете обжаловать наложенные на вас штрафы.
Пишите жалобу в ГИБДД и заявление на розыск.
Возможно, что она вообще попала в оборот к "перекупам" и уже сменила нескольких владельцев.
Только учтите, что в угон или кражу Вы заявить машину не можете - это ложный донос. Ведь у покупателя-то есть договор купли-продажи.
А на будущее, машину желательно снимать с учёта через 10 дней, после продажи, а в идеале, вместе с покупателем приезжать в ГИБДД и всё делать сразу. Сотрудник ГИБДД проверяет машину и документы - продавец снимает с учёта - покупатель ставит на учёт - оба свободны!!!
без ДКП сложно Вам доказать что была сделка. Б
Если есть какие-либо данные подавайте заявление в суд о признании прекращенным права собственности на авто. В ГИБДД поднимите все штрафы, особенно с фотофиксации - это будет доказательством того, что авто управляли не Вы.
Если совершенно нет возможности найти данные покупателя подайте в угон