Можно ли получить накопительную пенсию женщине в 63 года?
Да, женщина в 63 года может получить накопительную пенсию при соблюдении следующих условий: 1) достижение общеустановленного пенсионного возраста (с 2023 года для женщин это 60 лет, но переходные положения учитывают поэтапное повышение); 2) наличие сформированных пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования или в негосударственном пенсионном фонде. Накопительная пенсия назначается независимо от получения страховой пенсии по старости. Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ или НПФ, где хранятся накопления, с заявлением и документами, подтверждающими личность и возраст. Выплата может осуществляться в виде срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты (если накопления не превышают 5% от суммы страховой пенсии) или в виде накопительной пенсии (пожизненные ежемесячные выплаты). Рекомендуется уточнить текущий пенсионный возраст и конкретные условия в ПФР, так как законодательство может меняться.
Если женщина не обратилась за накопительной пенсией в момент появления на это права (при достижении 55 лет), она может подать заявление позже. Однако расчёт в этом случае будет произведён с учётом изменившихся обстоятельств
Если у женщины есть пенсионные накопления и они позволят установить накопительную пенсию, пусть эта женщина получает их.
Здесь подробно www.9111.ru