Кто должен оплачивать заказное письмо с копией решения призывной комиссии?
Кто отправляет, тот и оплачивает. Отказать в приеме письменного обращения военкомат не имел права
Согласно пункту 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», по письменному заявлению гражданина военный комиссариат обязан в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выдать ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направить эту выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу. При этом в случае направления выписки по почте заказным письмом датой её вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма. В законодательстве прямо не указано, кто несёт эти расходы в данной ситуации. Однако можно опираться на общие положения о почтовых услугах и практике регулирования подобных ситуаций.
Согласно правилам оказания почтовых услуг, плата за пересылку заказного письма взимается с отправителя при приёме почтового отправления. В данном случае отправителем выступает военный комиссариат. Таким образом, по общему правилу расходы на отправку заказного письма с уведомлением должен нести военкомат, так как это часть исполнения его обязанностей по предоставлению гражданину выписки из протокола.