Имеется паспорт Республики Узбекистан.
Уважаемая Татьяна.
Вначале гражданину Узбекистана необходимо оформить в РФ разрешение на временное проживание (правда, из вопроса неясно – есть ли у него основания для получения РВП без учёта квоты).
Если успеет получить РВП в этом году (или уже имеет РВП)– сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Обращаться следует в ПВО по месту проживания в РФ.
Если не успеет в этом году – придётся затем получать и вид на жительство в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)