Выселят ли инвалида-военнослужащего из служебного жилья после увольнения?

Здравствуйте, я военнослужащий, офицер, выслуги меньше 10 лет в календарном исчислении, женат, у жены есть квартира в Воронеже, на данный момент я служу во Владивостоке и там обеспечен служебным жильем. Если я уволюсь, то по идее меня должны выселить из служебного жилья без предоставления другого помещения, но я являюсь инвалидом 2 группы вследствии военной травмы, то есть по закону меня выселить без предоставления другого помещения не могут. Я дальше хочу проживать во Владивостоке, здесь признан нуждающимся в жилых помещениях. Увольняться буду по категории здоровья Д. Выселят ли меня без предоставления других помещений и как повлияет на это наличие квартиры у жены в собственности?
Лучший ответ

Вы правильно уловили мысль относительно получения военной травмой и её связи с жилищным кодексом, а также с учётом вашего статуса, однако есть нюансы. Давайте всё по порядку.

Что говорит судебная практика и закон:

В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

(общая норма), но

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ

---->>> (пункт 3 статьи 103 ЖК РФ)

инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Есть также такая норма:

Военнослужащие-граждане вправе приобрести в собственность в порядке приватизации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках (п. 6 ст. 15 Закона N 76-ФЗ).

Однако, есть Ахиллесова пята, это: женат, у жены есть квартира в Воронеже

Вот это может стать одним из моментов возникновения спорной ситуаций.

Законодательство говорит о том, что данная льгота предоставляется, если гражданин и члены его семьи не являются нанимателями или собственниками других жилых помещений.

Здесь возможны два варианта развития событий, и зависеть они будут от того, как признают вашу семью обеспеченной жильем:

Вариант А (Негативный): Признание обеспеченными

Вариант Б (Положительный): Невозможность проживания в Воронеже

Вы имеете право заявить (и это нужно будет доказать), что проживание в Воронеже для вас невозможно. Например:

Вы проходите лечение, реабилитацию, наблюдаетесь у врачей во Владивостоке (инвалидность 2 группы требует постоянного медицинского сопровождения).

Отсутствие связей с Воронежем (работа, социальные связи — всё во Владивостоке).

Суды, как правило, идут на встречу в таких ситуациях.

При таких обстоятельствах суд не выселит Вас из служебного жилого помещения