Законно ли начисление по новым тарифам при оплате газа после 10 числа?
Начисление по новым тарифам при оплате газа после 10-го числа незаконно, так как согласно ст. 155 ЖК РФ, оплата за коммунальные услуги, в том числе за газ, должна производиться ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
С 1 марта 2026 года крайний срок оплаты коммунальных услуг будет до 15-го числа включительно.
- см. Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 177-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"
Сроки оплаты: По закону (п. 66 ПП РФ № 354) оплата за газ должна производиться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным
А расчетный месяц был декабрь,когда действовали старые тарифы.Пени то же не может еще быть.В этом и вопрос...
Нет, это незаконно. Цена за газ устанавливается на период действия тарифа. Если вы оплатили за декабрь, то должен применяться тариф декабря, а не января. То, что вы заплатили после 10 января, не меняет период потребления. Горгаз обязан применять тариф, действовавший в момент оказания услуги. Их отказ неправомерен. Пишите жалобу в прокуратуру и в ФАС (антимонопольную службу). Если пригрозят отключением, это самоуправство. Не платите по новому тарифу, пока не решите вопрос. Добейтесь перерасчёта.
Фас ответили,что в их полномочия не входит решение данного вопроса.Жил.инспекция не ответила.