LSN Messenger
Архангельск, 17.02.2026, 21:42

Как оспорить права собственности на дачный участок по ЕГРН?

Вопрос №24907294 из г. Архангельск
опубликован 17.02.2026, 21:42
Как оспорить права правообладателя дачного участка согласно ЕГРН (собственника согласно указа 323 от 27.21.91 президента РФ и 1767 от 27.10.93 президента РФ) если свидетельство не получали, подписью не заверяли в получении, присвоенные в 1994 г. (без меня, меня женили) Предъявили иск на проданный участок в июле 1998 г (продажу оформили путем записи у председателя и передачи членской книжки, без договора купли-продажи взятием расписки т.к.информацией о том что мы собственники не обладали) архив утерян по заявлению председателя, данные покупателя установить нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (п 6 ст 8.1 ГК РФ).

17.02.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для оспаривания прав на участок (1994 г.) и отмены иска 1998 г. необходимо подать в суд иск о признании права собственности за вами, признании сделки 1998 года недействительной и/или аннулировании записи в ЕГРН.

17.02.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Наоборот мне необходимо доказать факт пердачи прав другому физ.лицу.Иск от 2024 г за период с 2011 г. И доказать что я не собственник.

17.02.2026, 21:56

Здравствуйте. Только через суд.

17.02.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Да я это понимаю,но на основе каких правовых актов, требований,заявлений.

17.02.2026, 22:04

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

17.02.2026, 22:00

Здравствуйте, вам нужно установить юридический факт пердачи прав на недвижимое имущество другому физ.лицу (покупателю).

17.02.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

Я понимаю. Как это сделать,при наличии одног свидетеля и полностью отсутствия установочных данных ( архивы утрачены)

17.02.2026, 22:23

Это делается в суде, по запросам в архивы, ростреестры и т.д., а также вызова свидетелей.

17.02.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Да в том и дело дачный архив со слов истца потерян,а у меня слова; полтора свидетеля которые факт помнят имён,фамилий нет.А Росреестр с 31.12 98г Продажа 06.-0.7.98г.

17.02.2026, 22:44