Какой размер пенсии по инвалидности 2 группы сейчас?
Размер пенсии по инвалидности 2 группы зависит от вида пенсии и наличия иждивенцев. С 1 января 2024 года установлены следующие базовые размеры:
1. Социальная пенсия (для постоянно проживающих в РФ, не имеющих страхового стажа):
- 7 241,85 руб. в месяц.
2. Страховая (трудовая) пенсия по инвалидности (при наличии хотя бы 1 дня страхового стажа):
- Без иждивенцев: 7 241,85 руб.
- С 1 иждивенцем: 9 655,80 руб.
- С 2 иждивенцами: 12 069,75 руб.
- С 3 и более иждивенцами: 14 483,70 руб.
Дополнительно выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с учётом набора социальных услуг (НСУ):
- Полный размер ЕДВ: 4 222,24 руб.
- При отказе от НСУ в натуральной форме: 3 922,24 руб.
Фактический размер выплат может отличаться в зависимости от региональных доплат и индексации. Для точного расчёта рекомендую обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с документами, подтверждающими инвалидность.
Ответ отключен модератором
Пенсия - это индивидуальная величина, которая зависит от количества заработанных вами ИПК.
Ответ отключен модератором