LSN Messenger
Саратов, 18.02.2026, 20:58

Как доказать работу в несуществующей организации для пенсии?

Вопрос №24908317 из г. Саратов
опубликован 18.02.2026, 20:58
С 1999 по 2001 г. работал на основной работе и по совместительству на другой (мастером котельной в Районных коммунальных сетях). В 2021 г. когда оформлялся на пенсию этой организации уже не существовало. При оформлении заявления в ПФР, при вопросе сотруднику, как записать работу в данной организации, получил ответ (данной организации не существует и икать никто не будет) .Я успокоился. Недавно встретил работника - который был у меня в подчинении. Он на пенсии и года работы оператором котельной у него зачли. Как я могу доказать, что я работал в эти годы на данном предприятии. Лицевых счетов в архиве скорее всего нет. Помогут ли свидетели? Есть ли смысл этим заниматься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет не о льготном периоде, можете обратиться в суд. Но смысл какой? Там больше платили?

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

18.02.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Поэтому решил посоветоваться с опытными адвокатами.

18.02.2026, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запись в трудовой есть? Но если вы о льготном стаже - свидетели не помогут. Льготный стаж подтверждается только справкой работодателя.

18.02.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Трудовая была по основному месту работы.О данной организации записи нет. Оформлялся в 55 по инвалидности дочери.

18.02.2026, 21:08

Легко запросами

18.02.2026, 21:05

Есть смысл, или нет смысла -- это Вы должны решить со своим адвокатом. У него все Ваши документы в папочке, он знает ситуацию "изнутри". Мы, к сожалению, не волшебники.

18.02.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.А хотелось что бы кто то был волшебником)))

18.02.2026, 21:12

Волшебники у нас, обычно, принимают по пятницам после обеда.

18.02.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать иск о включении в стаж - периода работы в данной организации .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Ответчиком будет СФР ,госпошлина 3000 рублей .Суд принимает любые доказательства ,в том числе и свидетельские показания. Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

18.02.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо , попытаюсь.

18.02.2026, 21:18

Трудовая находилась по основному месту работы. Данной организации записи нет. Оформлял пенсию в 55 по инвалидности дочери.

18.02.2026, 21:15

Сложно ,было бы неплохо - хоть какое -то письменное доказательство ,нужно запрос в СФР и архив сделать

18.02.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.02.2026, 21:20

Ольга, даже если судиться, то результат обычно такой - пенсия увеличится на 500-1000 р. Тут уже ваш выбор : стоит это увеличение затрат на адвоката и суд? Вам решать.

18.02.2026, 21:44

Не 500-1000руб., а 200 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! рублей. А расходы на представителя будут 40тыс !

18.02.2026, 21:48

Вообще то ПФР ОБЯЗАН САМ !!! запросить сведения, но по Вашему заявлению (так как вы не знаете где, как и когда запрашивать).

Душите ПФР ! Вас обманули (КАК ВСЕГДА ВСЕХ ОБМАНЫВАЮТ) !

18.02.2026, 21:50

Указанные Вами годы зачли в стаж. Смысл заниматься Вашим вопросом состоит в том, чтобы найти справки о заработной плате при работе по совместительству. Только это сможет привести к увеличению пенсии. Таким образом, надо искать архив.

18.02.2026, 22:20

Ситуация, когда организация ликвидирована, а документы не переданы в архив, — распространенная проблема, но доказать стаж за 1999–2001 годы возможно. Заниматься этим стоит, особенно если это повлияет на размер пенсии или если работа давала право на досрочную пенсию (вредные условия, северный стаж).

18.02.2026, 22:51

В связи с чем вам не засчитали работу с 1999 по 2001? Нет этих записей в трудовой книжке или нет подтверждения лицевым счетом, или другая причина?

Если вам работу засчитали в стаж, то что вы еще хотите?

19.02.2026, 07:24