LSN Messenger
Симферополь, 18.02.2026, 22:31

Как инспектор узнает о лишении прав, если я не сдал удостоверение?

Вопрос №24908378 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2026, 22:31
Если после суда о лишении прав ездить не сдавая прав как инспектор может узнать что я лишен ведьв базу я попадаю только когда сдал права в гаи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Инспектор может узнать о лишении прав по базе данных, которую обновляют сразу после вступления судебного решения в силу, а не после сдачи водительского удостоверения; сдача прав в Госавтоинспекцию — отдельная обязанность, но факт лишения отражён в реестре уже с момента вступления решения суда в силу.

Правовые основания:

КоАП РФ ст. 32.7, ст. 32.6; КоАП РФ ст. 12.7; УК РФ ст. 264.1.

18.02.2026, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В базу Вы "попадаете", когда постановление вступит в законную силу.

18.02.2026, 22:32

я просто подал апелляцию завтра суд через какое время решение вступит в силу

18.02.2026, 22:36

Завтра и вступит.

18.02.2026, 22:38

Просто сдайте и срок пойдет.

18.02.2026, 22:34

я вас понимаю я так и сделаю просто нужна машина еще на несколько дней я хочу понять если дпс остановит чем я рискую

18.02.2026, 22:38

Рискуете получить ответственность по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

18.02.2026, 22:41

Инспектор ГИБДД узнает о лишении прав при проверке документов, так как данные из суда поступают в базу, даже если физически права не сданы. При остановке инспектор «пробивает» водителя по базе ГИБДД, где отображается факт лишения, делая права недействительным пластиком, а езду — серьезным правонарушением.

18.02.2026, 22:41

знает о лишении прав при проверке документов,

18.02.2026, 23:54

Инспектор узнает о лишении, как только пробьет ваши данные по базе ГИБДД, информация в которую поступает из суда, а не от факта сдачи удостоверения. Пока не сдадите водительское удостоверение, исчисление срока лишения права управления не начнётся. Нет смысла держать его на руках.

19.02.2026, 00:13