Что положено при увольнении из МВД по состоянию здоровья?
После увольнения вы сохраняете право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД, если увольнение произошло с правом на пенсию и у вас есть стаж службы 20 лет и более
Вам положена единовременная выплата. Если общая продолжительность службы менее. чем 20 лет - 2 оклада денежного содержания. Если служба более 20 лет,то выплачивается 7 окладов денежного содержания.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ, при получении увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в период службы положена страховая выплата.
Размер выплаты зависит от степени тяжести увечья или группы инвалидности,
Вам положена единовременная выплата. Если общая продолжительность службы менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания. Если служба составила 20 лет и более, выплачивается 7 окладов денежного содержания.
Оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных на день увольнения.
Если заболевание или увечье, ставшие причиной увольнения, были получены в период прохождения службы и это подтверждено заключением ВВК, вы можете иметь право на страховую выплату. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ, при получении увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в период службы положена страховая выплата.
Размер выплаты зависит от степени тяжести увечья или группы инвалидности, установленной после увольнения. Например, при установлении инвалидности вследствие заболевания или увечья, полученных в период службы, выплата составит:
- для инвалида I группы — около 2 млн рублей;
- для инвалида II группы — около 1,3 млн рублей;
- для инвалида III группы — около 668 тыс. рублей (данные актуальны на 2020 год, суммы ежегодно индексируются).
После увольнения вы сохраняете право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД, если увольнение произошло с правом на пенсию и у вас есть стаж службы 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении). Это включает:
- бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);
- бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам;
- бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача.
Также сохраняется право на лечение в санаторно-курортных учреждениях системы МВД за плату в размере 25% стоимости путёвки (при наличии инвалидности или при увольнении с правом на пенсию и стаже 20 лет и более).
Посмотрите, например, здесь: https://43.мвд.рф/citizens/Pensionnoe_obsluzhivanie/финансовое-обеспечение-увольняемых-сотру