Симферополь, 19.02.2026, 11:37

Выход на пенсию в 45 лет

Вопрос №24908750 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2026, 11:37
Здравствуйте! Очень всё хитро, помогите, пожалуйста, разобраться. При достижение возраста 45 лет и наличие общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба. Служба у человека должна быть в каком порядке? Начало трудового стажа, в середине трудового стажа пошел служить или ближе к 45 годам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, для назначения досрочной пенсии по старости в 45 лет при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба, конкретный порядок прохождения службы (в начале, середине или конце трудового стажа) не установлен. Ключевым условием является общая продолжительность службы (не менее 12,5 лет) в рамках общего стажа (не менее 25 лет). Служба может суммироваться из разных периодов, включая военную службу по призыву, контракту, службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе и других силовых структурах, если это предусмотрено пенсионным законодательством. Важно, чтобы периоды службы были подтверждены документально (например, военным билетом, трудовой книжкой). Для точного расчёта рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с документами о стаже, так как могут учитываться дополнительные факторы, такие как характер службы (например, в районах Крайнего Севера даёт льготы).

03.04.2026, 11:35

Всё узнаете по месту работы(службы).

19.02.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ваш ответ не понятен.

19.02.2026, 11:41

Хорошо. Учитесь понимать очевидное.

19.02.2026, 11:42

Ситуация, которую вы описали, регулируется Законом РФ № 4468-1 (ст. 13) о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников силовых структур.

19.02.2026, 12:12