Чем опасно покупать квартиру, находящуюся в залоге у продавца?
Главная опасность в том, что между авансом и снятием обременения продавец может не погасить долг, и вы останетесь без денег и без квартиры, а также существует риск, что квартиру арестуют или продадут за другие долги. Чтобы минимизировать риски, лучше провести сделку через банковскую ячейку или аккредитив с условием выдачи денег продавцу только после предоставления документа о снятии залога, либо убедиться, что погашение долга происходит одновременно с подписанием договора купли-продажи.
Покупка квартиры, находящейся под залогом (ипотекой), — распространенная практика, но схема «продавец берет аванс, сам гасит долг, потом снимает обременение» несет в себе высокие риски для покупателя.
Основная опасность заключается в том, что покупатель передает деньги (аванс) на погашение долга продавцу без контроля сделки со стороны банка или нотариуса.
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте. Вы ее не купите никак.
Опасно тем, что останетесь после без квартиры и денег. Однако, если все грамотно составить, все нюансы учесть с юристом, то избежите неприятностей
Здравствуйте, Элина.
В вашей ситуации нужно правильно составить предварительный договор купли-продажи недвижимости .
И лично контролировать передачу денежных средств на погашение долга, для того чтобы потом снять обременение с квартиры и она могла быть вам продана по договору.
Я сопровождала подобные сделки.
За дополнительные консультации можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
С уважением
Риск в том, что до погашения долга и снятия залога в ЕГРН квартира обременена: кредитор может запретить отчуждение, потребовать досрочное взыскание, возможны аресты/споры, а сделку могут не зарегистрировать. Покупать безопаснее только после погашения и погашения записи об ипотеке, либо с расчетом через аккредитив/эскроу и прямым перечислением части цены залогодержателю, с его письменным согласием.
Может получить деньги и "кинуть" Вас.