LSN Messenger
Великий Новгород, 19.02.2026, 21:27

Что делать, если в детском саду не устраняют нарушения температурного режима?

Вопрос №24909403 из г. Ульяновск
опубликован 19.02.2026, 21:27
В группе детского сада, куда ходит мой ребенок, после аварии в системе отопления в прачечной, в батареях образовалась воздушная пробка, что повлекло за собой выход из строя системы отопления в группе, а так как были морозы, соответственно, температура в группе понизилась до 16 градусов. Заместителем заведующей (она была на б/л) было принято решение перевести детей в другую группу, с целью проведения в нашей группе проводки, чтобы установить тепловую пушку. Проводку провели, пушку купили, но не установили. Три недели дети ходят в группу, в которой очень душно, в группе +25, в спальне +30. Т.к не хватает спальных мест, в игровой зоне были установлены дополнительно три кровати. На вопрос, когда нас вернут в свою группу, отвечают, что по приказу мы до конца февраля ходим в ту группу, куда нас перевели. У моего ребенка ухудшилось состояние здоровья, жалуется на головные боли, участились случаи кровоизлияния из носа, появился кашель. В департаменте образования за руководителей детсада. Что делать? Куда звонить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

1. Нарушение требований к температуре воздуха (микроклимату)

Нормы температуры в детском саду закреплены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» .

В игровой комнате: допустимая температура составляет от 21 до 24 °C . У вас +25 °C — это превышение.

В спальне: допустимая температура составляет от 18 до 24 °C . У вас +30 °C — это критическое, опасное для здоровья детей превышение.

Такая высокая температура (особенно +30°C в спальне) является прямым нарушением. Симптомы вашего ребенка (головные боли, носовые кровотечения, кашель) — это прямое следствие духоты и перегрева.

2. Нарушение требований к площади и расстановке кроватей

Установка дополнительных кроватей в игровой зоне из-за нехватки спальных мест — это нарушение требований к площади помещений.

Согласно СанПиН 2.4.3648-20, количество детей в группе должно соответствовать площади игровой и спальной комнат .

На каждого ребенка в группе (от 3 до 7 лет) должно приходиться не менее 2 квадратных метров игровой площади .

Спальня должна быть отдельным помещением и обеспечивать необходимое пространство для сна. Организация спальных мест в игровой комнате нарушает права детей на отдых в надлежащих условиях и также является нарушением СанПиН.

3. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 6.7 КоАП РФ :

На должностных лиц (заведующая, ее заместитель) — штраф от 3 000 до 7 000 рублей.

На юридическое лицо (сам детский сад) — штраф от 30 000 до 70 000 рублей.

Раз департамент образования занял сторону руководства сада остаётся только:

1. Обращение в Роспотребнадзор (самый эффективный орган)

Именно Роспотребнадзор уполномочен проводить проверки соблюдения СанПиН в детских учреждениях . Ваша жалоба должна быть максимально конкретной.

Через сайт Роспотребнадзора: Есть форма для приема обращений граждан .

Через Госуслуги: Удобный способ с отслеживанием статуса .

Заказным письмом: На адрес территориального управления Роспотребнадзора вашего города/региона.

Лично: В канцелярию управления.

Что указать в жалобе:

"В группе №... детского сада №... с [дата] по настоящее время температура воздуха составляет: в игровой +25°C, в спальне +30°C, что подтверждается... (приложите показания градусника, видео)."

"У моего ребенка (ФИО, дата рождения) на фоне духоты ухудшилось здоровье: частые головные боли, носовые кровотечения, кашель. Мы вынуждены пропускать посещение сада, что нарушает наши права."

"Администрация сада (ФИО заведующей) устранять нарушения отказывается, на просьбы установить тепловую пушку не реагирует. Департамент образования (название) бездействует и покрывает руководство сада."

"Прошу провести внеплановую проверку, привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ и обязать детский сад устранить нарушения температурного режима и обеспечить нормальные условия для пребывания детей."

2. Обращение в Прокуратуру

Через сайт прокуратуры вашего региона, заказным письмом или лично.

Писать тоже.

"Прошу провести проверку законности бездействия должностных лиц детского сада и департамента образования, а также дать оценку действиям (или бездействию) Роспотребнадзора по результатам рассмотрения моей жалобы."

3. Обратиться к Уполномоченному по правам ребенка

Обратитесь к педиатру, зафиксируйте жалобы ребенка (головные боли, кровотечения). Получите справку или выписку из карты. Это свяжет ухудшение здоровья с условиями в саду. Чем больше родителей напишут коллективные жалобы, тем выше вероятность быстрой и жесткой реакции надзорных органов.

19.02.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

По общему правилу в силу ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Несоблюдение температурного режима в детском саду влечет административную ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26, температура воздуха в основных помещениях детских садов должна быть не ниже: 22-24 градусов - в приемных и игровых ясельных групп и медицинских комнатах, 19-20 градусов - в спальнях групп всех возрастов, туалетах и залах для музыкальных и физических занятий, 21-23 градусов - в приемных, игровых младших, средних и старших групп.

Должностные лица образовательного учреждения могут быть подвергнуты штрафу в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а на юридическое лицо может быть наложен штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или применено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При нарушении температурного режима в образовательных организациях следует обращаться в органы Роспотребнадзора.

Всего доброго

19.02.2026, 21:33

Доброго времени Ирина!

В вашей ситуации с детским садом нарушены санитарные нормы (температура в группе должна быть 19–24 °C по СанПиН 2.4.3648-20, в спальне — не выше 20–22 °C), а перегрев в другой группе усугубляет проблему, влияя на здоровье ребенка.

Департамент образования действительно стоит за руководством садика, но вы имеете право требовать оперативных мер по Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании» и правам родителей на безопасные условия.

Зафиксируйте факты: измерьте температуру в обеих группах термометром (с фото, датой/временем), соберите жалобы других родителей, сохраните медицинские справки о состоянии ребенка (от ЛФК или педиатра).

Напишите коллективное заявление заведующей с требованием вернуть группу в родное помещение или обеспечить нормальные условия (с указанием норм СанПиН).

Укажите сроки (например, 3 дня) и последствия (обращение выше).

Куда обращаться

Роспотребнадзор (главный приоритет для СанПиН): звоните в территориальное управление по области.

Подайте жалобу с фото/доказательствами — проверка обязательна в 30 дней.

19.02.2026, 22:05

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 65 ФЗ об образовании дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми. Конкретные требования, предъявляемые к различным аспектам прописаны в СанПИНах. В частности, каждая группа дошкольного учреждения должна иметь территорию для

прогулок, отведенную исключительно для нее.

Таким образом, пишите жалобу в Роспотребнадзор, инициируйте проведение проверки.

19.02.2026, 22:42

В Роспотребнадзор звонить и писать, отдел дошкольный

через сайт РПН с авторизацией в ЕПГУ

19.02.2026, 22:45

Ирина, здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, содержит сразу несколько грубых нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Температура

в спальне и давка в группе — это не временные неудобства, а прямая угроза здоровью детей, что и подтверждается симптомами у вашего ребенка.

Согласно СанПиН 1.2.3685-21, температура в игровых должна быть +21...+24°C, в спальнях — +19...+21°C. Температура +30 - это экстремальный перегрев.

Установка доп. кроватей в игровой зоне обычно нарушает нормы площади (на каждого ребенка должно приходиться не менее 2,0–2,5 кв. м игровой площади в зависимости от возраста).

Использование тепловых пушек (промышленных обогревателей) в детских садах на постоянной основе чаще всего запрещено правилами противопожарного режима.

Поскольку Департамент образования (учредитель сада) встал на сторону руководства, нужно обращаться в надзорные органы, которые не зависят от системы образования.

Роспотребнадзор. Пишите жалобу на нарушение температурного режима и переуплотнение группы.

Требуйте провести замеры температуры и проверку соблюдения норм площади на одного ребенка.

Роспотребнадзор выпишет предписание немедленно устранить нарушения.

Поскольку речь идет об угрозе здоровью (кровотечения, боли), пишите заявление в прокуратуру о бездействии администрации детского сада. Укажите, что ремонт затянулся, а дети находятся в опасных для здоровья условиях.

Прокуратура проверит законность приказа о переводе детей до конца февраля при наличии возможности устранить аварию быстрее.

МЧС. Сообщите о проведении новой проводки и планах использовать тепловую пушку в групповом помещении. Это потребует проверки на соответствие нормам пожарной безопасности.

Чтобы жалоба имела вес, вам нужно подтвердить, что ухудшение здоровья ребенка связано с условиями в саду:

Обратитесь к педиатру. Зафиксируйте жалобы на головные боли, кашель и носовые кровотечения. Попросите врача отразить в справке/карте, что данные симптомы могут быть следствием перегрева и нарушения микроклимата в помещении.

Если есть возможность, сфотографируйте термометр в группе и дополнительные кровати в игровой зоне.

Даже если заведующая на больничном, есть исполняющий обязанности.

Подайте письменную претензию в двух экземплярах (на вашем — отметка о принятии):

"Требую предоставить график завершения ремонтных работ и привести температурный режим в соответствие с СанПиН. В случае затягивания сроков копия жалобы будет направлена в прокуратуру с приложением медицинских справок о состоянии здоровья ребенка".

Если у вас есть чат с родителями, подавайте коллективную жалобу в Роспотребнадзор через их электронную приемную. Коллективные обращения рассматриваются гораздо быстрее и болезненнее для администрации сада.

20.02.2026, 00:31

Смотрите, если детсад не устраняет нарушения, в течение, температурного режима, следует непосредственно обращаться в Роспотребнадзор и в районную прокуратуру.

Отдельно в Управление образования и Рособрнадзор.

Также можете выйти с иском в суд в против детсада на предмет взыскания компенсации за моральный вред.

Если местные органы бездействуют, выходите на вышестоящие инстанции.

- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 66 СК РФ, ст. 40 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.02.2026, 00:57

Несоблюдение температурного режима в детском саду влечет административную ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26, температура воздуха в основных помещениях детских садов должна быть не ниже: 22-24 градусов - в приемных и игровых ясельных групп и медицинских комнатах, 19-20 градусов - в спальнях групп всех возрастов, туалетах и залах для музыкальных и физических занятий, 21-23 градусов - в приемных, игровых младших, средних и старших групп.

Должностные лица образовательного учреждения могут быть подвергнуты штрафу в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а на юридическое лицо может быть наложен штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или применено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При нарушении температурного режима в образовательных организациях следует обращаться в органы Роспотребнадзора.

Всего доброго

20.02.2026, 23:43