Могут ли долги по ЖКХ распределять на соседей?
Добрый вечер!
Нет, организация ЖКХ не вправе «раскидывать» долг одного собственника на соседей. Каждый собственник или наниматель отвечает только за свои обязательства по оплате коммунальных услуг.
Нормативное обоснование:
Ст. 153 ЖК РФ — обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике (нанимателе).
Ст. 155 ЖК РФ — плата вносится каждым потребителем самостоятельно.
Ст. 30 ЖК РФ — собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Ст. 249 ГК РФ — участники долевой собственности несут расходы соразмерно своей доле (но не отвечают по личным долгам других собственников).
Исключение возможно только по общедомовым расходам (ОДН) — они распределяются между всеми собственниками пропорционально площади, но это не является «чужим долгом», а общим обязательством.
Следовательно, взыскивать задолженность одного жильца с других — незаконно.
Нет, не имеет права.
Здравствуйте. Нет, конечно. Если такие факты есть, направьте жалобу на УК