Незаконная продажа двигателя космического орбитального корабля Буран
Здравствуйте, Роман!
Первым делом нужно убедиться, что объявление подлинное и не является мошенническим. Попробуйте зайти на сайт через другой браузер или устройство. Если доступ появится, сделайте скриншоты всей страницы с номером лота, описанием, ценой и данными организатора торгов (ПАО «РКК «Энергия»). Это станет доказательством.
Рекомендую дополнительно отправить подробное обращение (с приложением скриншотов) в:
Следственный комитет РФ (как орган, расследующий преступления против государственной собственности и исторического наследия).
Министерство культуры РФ (так как речь идёт об объекте, имеющем безусловную музейную и историческую ценность).
Общественную палату РФ — они часто берут на контроль такие резонансные случаи.
Работа со СМИ и общественностью. История «Бурана» близка многим. Напишите в крупные научно-популярные издания (например, «N+1», «Habr», «ТАСС Наука»), телеграм-каналы, посвящённые космонавтике. Общественный резонанс — очень мощный инструмент, способный остановить продажу быстрее, чем бюрократические запросы.
Не распространяйте непроверенные обвинения. В вашем сообщении есть фраза о «безумии, граничащем с предательством». Это эмоциональная, но юридически неверная формулировка. В официальных обращениях и публичных постах пишите факты: уникальный объект, потенциально имеющий историческую ценность, выставлен на продажу по цене металлолома, что вызывает вопросы о сохранении культурного и технологического наследия страны. Это звучит не менее убедительно и профессионально.
Если вам удастся получить скриншоты или новую информацию, я смогу помочь проанализировать её и подсказать, какие ещё шаги можно предпринять. Спасибо за вашу неравнодушную позицию.
Вот основные нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые могут быть вам полезны:
Конституция РФ — закрепляет обязанность сохранять историческое и культурное наследие (ст. 44).
Гражданский кодекс РФ — регулирует право собственности, сделки с имуществом, основания признания их недействительными (гл. 9, 16 и др.).
Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» — определяет порядок выявления, учёта, сохранения и использования объектов культурного наследия. Двигатель «Буран» может подпадать под категорию таких объектов.
Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» — устанавливает порядок отчуждения государственного имущества, включая возможные ограничения.
Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» — если изделие содержит сведения, составляющие гостайну, его продажа без рассекречивания невозможна.
Федеральный закон от 20.08.1993 № 5663-1 «О космической деятельности» — регулирует вопросы использования и распоряжения космической техникой и объектами космической инфраструктуры.
Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» — может применяться к торгам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовный кодекс РФ — содержат статьи об ответственности за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (ст. 7.13 КоАП РФ, ст. 243 УК РФ), а также за халатность должностных лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени Роман!
Вы уже предприняли важные шаги, обратившись в ключевые органы. Продажа деталей проекта «Буран» на законной площадке Сбербанк-АСТ под эгидой РКК «Энергия» (дочерняя структура Роскосмоса) не обязательно является предательством — это может быть утилизация неиспользуемых активов после списания.
Проект «Буран» (стоимость ~16 млрд руб. в 1980-х, эквивалентно ~2 трлн руб. сегодня) списан после распада СССР, двигатель не засекречен и не эксплуатируется. РКК «Энергия» имеет право на реализацию по 223-ФЗ.
Если аукцион завершён, металл пойдёт на переработку; для музея (типа МКК или Байконура) нужны были бы бюджетные средства на хранение, которых нет.
Ваши обращения могут инициировать проверку, но остановить — маловероятно без судебного запрета.
Вот такие законы!!!
Нет, аукцион на стадии приема заявок. Возможно буду выкупать себе, ессли не получится отменить аукцион.
Не очень понятно, какой ответ вы хотите услышать...
Есть ли еще инструментарии, что бы отменить данный аукцион.
Вы предприняли почти все действия, можно еще в УФАС обратиться но , эффекта думаю мало будет
Может подумать в сторону признания культурным наследием ?
Или просто не успею по времени ?
на сколько мне известно, это очень долго, не успеете
В Следственный Комитет через интернет-приёмную
Пусть состав ищут по УК РФ
А также публичности придайте в сообществе ВК "Информационный центр СК РФ" vk.com
Смотрите, сперва необходимо выяснить, имеет ли двигатель «Бурана» статус объекта культурного наследия.
Подобные объекты подлежат государственной охране и не могут быть уничтожены или существенно изменены без соответствующих процедур.
Вам следует запросить данные в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (ЕГРОКН).
Также обратиться в Министерство культуры РФ или его территориальные управления.
Запросить информацию у ПАО «РКК "Энергия, как продавца объекта.
Если двигатель признан объектом культурного наследия, его продажа в текущем виде может быть незаконной.
Если двигатель не имеет статуса объекта культурного наследия, можете попробовать инициировать его присвоение.
Для этого подаётся заявление в уполномоченный орган (в Министерство культуры РФ или его территориальные управления).
Затем проходите процедуру государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), в ходе которой эксперты определят ценность объекта и то, что именно в нём подлежит обязательной охране.
На основании положительного заключения экспертизы объект может быть включён в ЕГРОКН и получить охранный статус.
В том случае, если двигатель имеет статус объекта культурного наследия, но его продажа всё же планируется, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий ПАО "РКК Энергия"; в Росохранкультуру (Федеральное агентство по сохранению культурного наследия) с жалобой на нарушение законодательства; а также в суд с иском о признании сделки недействительной, если она уже заключена.
- см. ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст.
Здравствуйте!
Обращения в СМИ федеральные задействовать
Есть Парк Покорителей Космоса в Саратовской области
на месте приземления Ю.А. Гагарина
Напишите Володину В.В. через сайт ГД РФ или помощникам его
op-volodin@yandex.ru
pankov.nv@mail.ru
вопрос публично на портале "Лица" задали В.В. Володину
Проверьте документацию аукциона на предмет соблюдения процедуры приватизации федерального имущества.
Обратите внимание на наличие экспертизы историко-культурной ценности изделия и соблюдение порядка отчуждения объектов культурного наследия (статья 50.1 Федерального закона № 178-ФЗ "О приватизации").
Помимо обращений, которые Вы уже направили, напишите запросы в Минкультуры РФ и Росимущество. Они уполномочены контролировать процесс приватизации и охранять объекты культурного значения.
Обратитесь в суд с требованием признать сделку недействительной, если удастся доказать нарушение процедуры приватизации или нарушение культурных ценностей.
Проект «Буран» (стоимость ~16 млрд руб. в 1980-х, эквивалентно ~2 трлн руб. сегодня) списан после распада СССР, двигатель не засекречен и не эксплуатируется. РКК «Энергия» имеет право на реализацию по 223-ФЗ.Если аукцион завершён, металл пойдёт на переработку; для музея (типа МКК или Байконура) нужны были бы бюджетные средства на хранение, которых нет.
Ситуация, которую вы описываете, вызывает глубокий общественный резонанс и затрагивает вопросы сохранения национального достояния. Активная гражданская позиция в данном случае — единственный реальный рычаг воздействия на бюрократическую машину.
Вы уже предприняли важнейшие шаги, обратившись в силовые и государственные ведомства. Однако в таких делах количество обращений должно переходить в качество общественного давления. Вот дополнительные механизмы, которые помогут предотвратить утрату уникального объекта:
1. Общественный резонанс и СМИ
Ведомства часто дают формальные отписки («нарушений не выявлено»), если дело не находится в фокусе внимания общественности.
Обращение в профильные СМИ: Напишите в редакции, специализирующиеся на космонавтике и технологиях (Naked Science, N+1, «Популярная механика»), а также в крупные федеральные издания. Заголовок «Двигатель „Бурана“ продают по цене металлолома» гарантированно привлечет внимание.
Лидеры мнений и популяризаторы космонавтики: Свяжитесь с блогерами и историками космонавтики. Огласка в соцсетях может создать достаточный шум, чтобы руководство РКК «Энергия» или «Роскосмоса» было вынуждено дать публичные объяснения.
2. Музейное сообщество и институты истории
Двигатель — это не просто агрегат, это объект культурного и технического наследия.
Напишите в Мемориальный музей космонавтики на ВДНХ и в Политехнический музей. Если эти организации выразят готовность принять объект в фонд, это станет веским основанием для отмены аукциона.
Обратитесь в Российскую академию наук (РАН), отдел истории техники. Экспертное заключение о том, что объект имеет историческую ценность, может юридически остановить процедуру утилизации (списания как лома).
3. Работа с торговой площадкой и ФАС
Продажа высокотехнологичного оборудования под видом «лома» может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства или правил проведения торгов.
Жалоба в ФАС (Федеральную антимонопольную службу): Укажите на возможную заниженную оценочную стоимость. Если цена 787 тыс. руб. не соответствует рыночной или восстановительной стоимости агрегата, торги могут быть приостановлены для переоценки.
На самой площадке Сбербанк-АСТ можно попробовать задать вопрос организатору торгов (через личный кабинет), потребовав уточнить: проведена ли экспертиза на предмет возможности сохранения объекта как музейного экспоната.
4. Юридический аспект: Секретность и экспортный контроль
Двигатели программы «Энергия — Буран» (например, РД-170 или 11Д67) содержат уникальные сплавы и технологические решения.
В повторных обращениях в ФСБ сделайте акцент на Законе «О государственном оборонном заказе» и экспортном контроле. Продажа такого объекта частному лицу создает риск утечки технологий за рубеж (даже если это «металолом», химический состав сплавов — это секрет). Это самая «чувствительная» тема для проверяющих органов.
5. Коллективное обращение
Одиночное письмо в Администрацию Президента рассматривается в общем порядке. Петиция на платформе ROI.ru (Российская общественная инициатива) или аналогичных ресурсах, подкрепленная подписями ветеранов космической отрасли, имеет гораздо больший вес. Найдите единомышленников среди бывших сотрудников РКК «Энергия» — их голос будет звучать экспертно.
Почему это происходит?
Зачастую это следствие «расчистки баланса» предприятия. Старое оборудование числится как неликвидное имущество, на которое начисляются налоги и траты на хранение. Эффективные менеджеры стремятся избавиться от него самым простым путем — через аукцион на утилизацию.
Ваша цель — перевести статус объекта из «имущества, подлежащего списанию» в статус «объекта технического наследия». Только изменение этого статуса позволит государству легально передать его в музей, а не пустить «под нож» ради выполнения квартального плана по реализации неликвидов.
Вы сделали уже очень много. Теперь важно не дать этим письмам «утонуть» в архивах — напоминайте о себе, требуйте входящие номера заявлений и продолжайте предавать ситуацию огласке.
Здравствуйте, Роман!
_______
С точки зрения права ключевое здесь – не эмоции, а фиксация возможных нарушений и правильное их адресование.
Во‑первых, вопрос сохранения таких объектов имеет прямое отношение к защите культурного и научно‑технического наследия. В соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73‑ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)» объекты, обладающие историко‑культурной ценностью, могут быть признаны объектами культурного наследия и подлежат государственной охране. Формальный статус двигателя «Бурана» как ОКН нужно проверять, но сам по себе факт, что это элемент уникальной космической программы национального значения, позволяет ставить вопрос о нарушении интересов Российской Федерации и необходимости проверки законности его отчуждения и распоряжения имуществом.
Во‑вторых, так как ПАО «РКК “Энергия”» является стратегическим предприятием ракетно‑космической отрасли, любые сделки с имуществом потенциально оборонного или двойного назначения могут затрагивать требования экспортного контроля, режима секретности и законодательства о гособоронзаказе. Здесь уже сфера компетенции Следственного комитета РФ, который вправе дать правовую оценку действиям должностных лиц и, при наличии оснований, самостоятельно определить состав преступления по УК РФ (например, злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, и т.п. — ст. 285, 286, 283 УК РФ и др., если для этого найдутся фактические основания). Вы правильно делаете, что не подменяете собой следствие и не “подсказываете” статью, а указываете на факты, признаки общественной опасности и ущерб интересам РФ.
В‑третьих, обращение именно в Следственный комитет через интернет‑приёмную — логичный следующий шаг. В заявлении кратко и без эмоций изложите: что за объект продаётся (двигатель орбитального корабля «Буран»), кем, по какой цене, почему Вы считаете это нарушающим интересы государства, укажите ссылку на лот, опишите уже направленные Вами обращения в иные органы. Попросите провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ и дать правовую оценку законности отчуждения и возможного уничтожения объекта, представляющего историко‑научную ценность и относящегося к ракетно‑космической технике. Требовать возбуждения дела по конкретной статье не обязательно — достаточно указать на факты и просить проверить.
В‑четвёртых, публичность. То, что Вы предлагаете — придать огласку в официальном сообществе «Информационный центр СК РФ» во «ВКонтакте» — разумно. Публичность сама по себе не подменяет правовую процедуру, но повышает вероятность оперативной реакции и прокурорско‑следственной проверки. При размещении информации важно не употреблять заведомо клеветнические формулировки в адрес конкретных лиц (чтобы не попасть под ст. 128.1 УК РФ), а описывать факты: наличие аукциона, объект продажи, цену, Вашу оценку как гражданина и ссылку на уже поданное обращение в СК.
_________
Наконец, с учётом ст.
_________
С учётом уже сделанных Вами шагов, следующая конкретная линия действий: подать обращение в Следственный комитет через интернет‑приёмную с упором на защиту интересов РФ и возможные нарушения при распоряжении уникальным объектом ракетно‑космической техники, и параллельно придать вопрос максимальной публичности через официальное сообщество «Информационный центр СК РФ» и профильные научно‑технические и патриотические сообщества.
_______
С уважением
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно, так как объекты подлежат государственной охране и не могут быть уничтожены или существенно изменены без соответствующих процедур. Необходимо запросить данные в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (ЕГРОКН).
Также обратиться в Министерство культуры РФ или его территориальные управления. Запросить информацию у ПАО «РКК "Энергия, как продавца объекта.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
Необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Дополню.
Тем более в силу о ст. 7.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73‑ФЗ «Об объектах культурного наследия объекты, обладающие историко‑культурной ценностью, могут быть признаны объектами культурного наследия и подлежат государственной охране.
Статус двигателя «Бурана» как ОКН нужно проверять, но сам по себе факт, что это элемент уникальной космической программы национального значения, позволяет ставить вопрос о нарушении интересов Российской Федерации и необходимости проверки законности его отчуждения и распоряжения имуществом.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи